Siemens 3WL1106-4FB41-1AA2
| Artikelnummer: | 12.063.246B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-4FB41-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-4FB41-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=85kA bei 500V Anschluss rückseitig vertikal Überstromauslöser ETU45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Display und Cubicle Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | V 45° |
| Anzahl der Klemmstellen / je Klemmebene | W F 0,14 mm² |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,01 %/K 5 ... 60 V |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A 0 -50 ... +80 °C |
| Eingangsspannung | A 119,5 mm 5 W |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 IP67 / IPx9K |
| Produktfunktion | kA Ja 0,2 %; 40 µA |
| Produktbestandteil | kA mm 1 000 1/h |
| Produktbestandteil | kA Ja 0,5 A |
| Ausgangsstrom | kA Ja; 2,5 ... 100 ms Eilgang, Schleichgang, Rechtslauf, Linkslauf |
| Diagnosemeldungen | Hz 50 ... 60 Hz 3,8 mA |
| primär/sekundär | Hz Ja ms |
| Anschlussart, Hauptstromkreis | V 58,8 mm bei 0,3 x Ie |
| CAx-Online-Generator | A Ja Ja; ab SP2 |
| Zusatzeinrichtungen | A Ja Ja |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TH4262-6LF4 | A Montage- und Abstandhalter Ja |
| Grundfehlergrenze (Gebrauchsfehlergrenze bei 25 °C) | A 8 bit 50 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4262-5MB4 | A Drehachse,Schaltwinkel 10°, Vollwelle D = 10 mm 250 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 0,5 A 250 A |
| Tiefe | kA Ja 1x 20 ... 12 |
| Befestigungsart | kA Ja 10 kA |
| Tiefe | kA Ja 1 |
| Einschaltzeit bei Autostart | kA Ja 1 000 Ω |
| Anzahl der Öffner | kA mm -25 ... +70 °C |
| Tiefe | kA frontseitig 220 g |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA Nein -25 ... +70 °C |
| Befestigungsart | mm 6 A Ja |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 100 ms Ja |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm Ja 10 MΩ |
| Gewicht, ca. | °C Nein max. 95% Feuchte |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | °C 250 Ω mm |
| Umgebungstemperatur | °C 70 mm Ja |
| IEC-Counter | °C 2 000 m Ja |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Leitungsschutzschalter |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), max. | W W 63 A |
| Produktbestandteil / Pufferbatterie | W 0 Ja |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Schraubanschluss |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | A A SF-Cu F 24 |
| Schalterstellung für Schlüsselabzug | A A Ja |
| Befestigungsart | kA |
| Schutzart IP | kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | kA |
| Leistungsschalter / Grundtyp | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 16 W 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 1,4 ... 1,6 N·m 1 |
| Schaltelement | V 8 kV keine |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A -40 ... +220 °C 2,5 mm² |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A -40 ... +110 °C Schneidklemmanschluss |
| (+/-) | A zyklischer Betrieb bei Umgebungstemperatur >110 °C Schneidklemmanschluss |
| CAx-Online-Generator | A 130 dB kA |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 20 A kA |
| zulässig | A DIN EN 50022 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA °C 0 |
| Schalthäufigkeit maximal | kA Ja https://www.siemens.com/ident/rfid |
| CAx-Online-Generator | kA Ja https://mall.industry.siemens.com |
| Anzahl der Ausgänge | kA 1 x (M20 x 1,5) Ja |
| Produktbestandteil | kA 1 x (M20 x 1,5) LED |
| Verschmutzungsgrad | kA 100 A 72 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Ja |
| Befestigungsart | mm 1 000 1/h 0,5 V |