Siemens 3VA1150-5EF36-0BA0
| Artikelnummer: | 12.054.047B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1150-5EF36-0BA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1150-5EF36-0BA0 |
| EAN: | 4042949040989 |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 3VA1150-5EF36-0BA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA, ATAM, In=50A Ir=35A-50A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=50A Überlastschutz Ir=35A...50A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 24V DC
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| bei 380/415 V 50/60 Hz | V 5,5 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | W Nein 6 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 1 schwarz |
| Länge | A weiß / gelb / blau / orange Ja |
| Gehäuse | A Nein 100 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Nein -55 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb |
| CAx-Online-Generator | kA % Ja |
| Betriebsspannung | kA Bimetall Nein |
| Fehlerstromtyp | kA 4 0,8 ... 1,1 |
| Produkteigenschaft | Hz 150 kA 100 1/h |
| Höhe | V 160 A 1 |
| Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen | A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 80 A |
| Länge | A 100 A 4 A |
| CAx-Online-Generator | A 27,5 mm 2 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 200 A 1,3 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 200 A 315 A |
| Einbaulage | A 186 A 0,75 mm² |
| PROFIsafe | kA Ja 130 mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 181 mm 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig Rahmenklemme |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm 72 mm Schraubenflachanschluss |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | mm 1 x (6-120 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Tiefe | mm frontseitig 185,5 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C 3VA9688-0BL33 max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 IP40 |
| Gamma - Katalog | °C 165 mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W ohne 63 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | W Befestigung mit Schraube Q |
| Umgebungstemperatur | A A 115 V |
| Höhe | A 122 mm Nein |
| https://www.siemens.com/cax | A 400 V 400 V |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3771-1 | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 2 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 100 A 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Breite | A 0,05 A 18,8 A |
| Material / der Stromschiene | A 625 A -20 ... +60 °C |
| CAx-Online-Generator | A Nein -50 ... +80 °C |
| Betriebsstrom | A 92,5 A -50 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | A 45 A 60 Hz |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | kA Flanschdose Nein |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | kA Flanschdose Nein |
| Produktbestandteil | kA Flanschdose Nein |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 1 Nein |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 252 A 3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 126 A 0,135 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |