Siemens 3VL1716-2DD36-2KB1
| Artikelnummer: | 12.051.401B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1716-2DD36-2KB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1716-2DD36-2KB1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=160A, Bemessungsstrom Ir=125...160A, Überlastschutz II=1500A, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss Unterspannungsauslöser 440...480V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein 50 ... 60 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,8 -55 ... +80 °C |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| gemäß IEC 60068-2-6 | kA 0 0 |
| Länge / der Drehgeber-Welle | Hz 1 A IP64 |
| aufgenommener Strom | Hz Ja IP67 |
| relative Luftfeuchte | V 25 A 35 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja 1 000 m/s² |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Ja 1 000 m/s² |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A thermisch (Bimetall) Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 200 A 29 mm |
| regelbare Wirkleistung | A 200 A 160 A |
| Ausführung der LWL-Faser | A 186 A 160 A |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Signal-Rausch-Verhältnis für analoge | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm 72 mm 70 mm |
| Breite | mm 76 mm 10 A |
| Tiefe | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 25 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C Nein 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Aluminium |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Nein |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W bei 24 V Nein |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W Befestigung mit Schraube Nein |
| Produktfunktion Parallelbetrieb | A A Ja |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | A 122 mm IP20 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Digitalauflösung | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m sonstige |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V -55 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Umgebungstemperatur Bemessungswert | A 0,05 A 5 W |
| Betriebsspannung | A 5 000 A Ja |
| stromabhängigen Überlastauslösers | A Nein 84 mm |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 4 A 3,6 A |
| Eignungsnachweis | kA radial Nein |
| Produktbestandteil | kA 504 A 124 mm |
| PROFIBUS | kA 128 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP20 |
| regelbare Wirkleistung | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |