Siemens 3VL2705-2EM46-8TB1
| Artikelnummer: | 12.050.897B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2705-2EM46-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2705-2EM46-8TB1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=50A, Bemessungsstrom Ir=40...50A, Überlastschutz II=300...600A, Kurzschlussschutz, N geschützt N geschützt mit Schraubanschluss Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
| Betriebsspannung | W 10 mm schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein 27 V·A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,8 A |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % 0 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Bimetall 0 |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 1 A https://mall.industry.siemens.com |
| aufgenommener Strom | Hz 0,15 A ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V 64 A 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 64 A 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 500 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 500 A 160 A |
| Höhe | A 465 A gG: 250 A |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 0,5 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 0,5 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA Ja mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA -20 °C mm |
| Höhe | mm 72 mm https://mall.industry.siemens.com |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 2x (10 ... 50 mm²), 10 ... 70 mm² |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Schutzart nach EN 60529 | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A DMT 98 ATEX G 001 |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A F |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Nein |
| abhängig von der verwendeten optischen Faser | V -55 ... +80 °C A |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A 15 1/h |
| Eignung zur Verwendung | A Nein 4,6 V·A |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A kA |