Siemens 3WL1220-8AA32-1AA2
| Artikelnummer: | 12.049.945B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1220-8AA32-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1220-8AA32-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungstrenn- schalter 3-polig, Baugröße 2, IEC In=2000A bis 600V DC Anschluss rückseitig horizontal Anschluss rückseitig horizontal ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8UC7262-8BD26/all | V 2 |
| Umgebungstemperatur | W 0,46 kg A |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | W 10 mm schwarz |
| B10-Wert | A 0 -20 ... +60 °C |
| Umgebungstemperatur | A Nein Ja |
| Betriebsstrom | A 1 A A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | kA -55 ... +80 °C 44 mm |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | kA -40 ... +60 °C 2,8 W |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | kA S Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0,8 ... 1,1 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 150 kA 180 1/h |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 100 A 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 100 A sonstige |
| Einbautiefe | A 10 A Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 3,6 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 2,5 A 250 A |
| Ausführung der Anzeige | A 1,8 A 0 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA Ja 5,5 in |
| Befestigungsart | kA Ja 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA Frontbefestigung Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| Produktbestandteil | kA frontseitig Ja |
| Befestigungsart | mm beliebig Rahmenklemme |
| Betriebsleistung | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 120 mm |
| Schutzart IP / frontseitig | °C magnetisch Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 77 A 4 |
| Gamma - Katalog | °C AC/DC IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS 1 |
| Farbe des Frontrings | W W W |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W 0 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Schraubanschluss |
| Fronteinbau | A A 12 000 g |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Einbaulage | kA |
| Betriebsspannung | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Leistungsschalter / Grundtyp | kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 1 |
| Ausgangsspannung | V V rund |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker A |
| Breite | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A A |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Nein kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | A 14,4 A 20 y |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA m kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Nein kA |
| Lichtbogendauer | kA Ja kA |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 1 kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 320 A kA |
| Kurzschlussfestigkeit | kA 64 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 4 A |
| Höhe | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |