Siemens 3VA1010-2ED42-0DC0
| Artikelnummer: | 12.047.355B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1010-2ED42-0DC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1010-2ED42-0DC0 |
| EAN: | 4042949073895 |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VA1010-2ED42-0DC0 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=16kA, TM210, FTFM, In=100A Ir=100A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse B Icu=16kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=100A Überlastschutz Ir=100A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 208-230V AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Art des Leuchtmittels | V 2 |
| Umgebungstemperatur | W 75 mm fingersicher |
| Befestigungsart | W 10 mm S |
| Befestigungsart | A 0 -20 ... +60 °C |
| Befestigungsart | A Relaisausgang DC |
| Betriebsstrom | A 21 mm 6 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | kA -55 ... +80 °C 2,5 mm² |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA -40 ... +60 °C 2,8 W |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | kA S 2,5 mm² |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0,8 ... 1,1 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 16 kA - |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5000-0AD11 | Hz 8 kA 4 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V 40 A 4 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Ja 10 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Ja sonstige |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A 55 000 W 10 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3KC8450-0FA22-0GA3 | A 90 000 W 8 ... 33 ms |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 55 000 W 250 A |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | A (ST2); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb 250 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA mm mm |
| Befestigungsart | kA 4 in 32 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 32 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 17 x 6,5 mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA Frontbefestigung Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Produktbestandteil | kA frontseitig Ja |
| Aufstellungshöhe / bei Höhe über NN / ohne | mm beliebig 70 mm |
| Betriebsleistung | mm 76 mm 3 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Einphasig: 3 @ 100 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz 1,2 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C magnetisch 0,5 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 77 A 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Gamma - Katalog | °C AC/DC 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Kompaktleistungsschalter |
| sonstige Montage | W 2 Hilfsschalter HQ 5,2 mm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W 6 W LED grün für "Pufferbereitschaft vorhanden" |
| Brennbarkeitsklasse gemäß UL 94 | A 50 mA 42 V |
| Höhe | A RJ45-DSL-Port -25 ... +60 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A 400 V 400 V |
| Betriebsspannung | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| relative Luftfeuchte | Hz https://www.siemens.com/iwlan -40 ... +90 °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | Hz 600 A V |
| Ausgangsspannung | V -55 ... +80 °C 25 mm² |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker Bahnanwendung: -40 ... 70 °C mit 10 mm Abstand. Weitere |
| Tiefe | A 50 mV -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A -20 ... +60 °C |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Nein -50 ... +80 °C |
| Leerschalthäufigkeit | A Bimetall -50 ... +80 °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 90 A 10 000 1/h |