Siemens 3WL1116-2AA38-1AA2
| Artikelnummer: | 12.042.000B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1116-2AA38-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1116-2AA38-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungstrennschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V mit Anschlussflansch ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 80 V |
| Formel für Ausgangsspannung | W TRMS 4-polige Klemme 2,5 mm2 |
| Beschichtung des Gehäuses | W 47 mm 3 % |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A -20 ... +50 °C 0,2 % |
| Tiefe | A kein Überschwingen von Ua (Soft-Start) 200 mV |
| Betriebsstrom | A 24 ... 28,8 V -25 ... +60 °C |
| Ausführung der Steckverbindung | kA 0 ... 13 A 2,5 mm² |
| Produktbestandteil | kA Relaiskontakt (Schließer, Kontaktbelastbarkeit DC 60 V/0,3 A) für 1 |
| CAx-Online-Generator | kA LED für Betriebszustand Ausgang 15-A-Sicherung) |
| Material / des Gehäuses | kA 4 39 A |
| Produkteigenschaft | Hz Summenmeldekontakt (Schließer, Kontaktbelastbarkeit 0,5 A/DC -40 ... +80 °C |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V Ja je 1 Anschlussklemme 0,08 ... 4 mm² für + BATT und - BATT |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Klasse III CLASS 10 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2898-5E | A 80 A X86 |
| Versorgungsspannung der Magnetspule | A 6 A 0,75 mm² |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Ja; umschaltbare Kennlinie 0,1 % |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA 20 mm 5,4 in |
| Hauptstromkreis | kA Vorwarnung Akkuspannung < DC 20,4 V: LED rot (Alarm), 0 ... 55 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) |
| Hauptstromkreis | kA 3,5 N·m -40 ... +70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 13 x 1 mm ANSI/ISA-12.12.01) Class I, Div. 2, Group ABCD, T4 |
| Landessprache / an der Anzeige des Displays / wird | kA Ja Ja |
| Befestigungsart | kA frontseitig mA |
| Breite | kA Nein Ja |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm 72 mm IP20 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm 76 mm 3 |
| Umgebungstemperatur | mm 5 mm 0 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C MODBUS TCP 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 0,5 ... 2,5 mm² 106,5 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C https://automation.siemens.com/bilddb 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| MTBF bei 40 °C | °C Dauerausgabe, Impulsausgabe 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS 400 ... 500 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660800/all | W 47 ... 63 Hz W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A 0,8 N·m 48 V |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | A IP20 250 V |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8GF9324-2 | A kA 400 V |
| I²t, max. | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Schiffbau-Approbation | kA |
| elektrische Eingangsfrequenz | kA |
| Schutzart IP | Hz https://www.siemens.com/iwlan Nein |
| Phasenzahl der Ausgänge | Hz 2-polig max. 2,5 mm2 mit Zugentlastung 16 A |
| Ausgangsspannung | V mindestens 50 cm entfernt sein. A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Sicherungsunterteile oder Lasttrennschalter 690 V |
| Breite | A 50 mV Recognized (UL 60950-1, NEC class 2), File E151273 |
| CB-Zulassung | A 0,04 kg Nein |
| Eignung zur Verwendung | A 500 ms Ja |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A 32 A 1,9 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | A 38 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA m kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 0,2 ms 5 kA |
| chemische Widerstandsfähigkeit | kA Ja bedingt widerstandsfähig |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 0,2 ms Starterschutz |
| CAx-Online-Generator | kA 20 A 153 000 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | kA 20 A EN 61000-6-2 |
| Dauer der Überlastfähigkeit bei Überstrom | kA 0,175 A |
| Höhe | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |