Siemens 3VL2716-3SL33-0AA0
| Artikelnummer: | 12.041.674B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3SL33-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3SL33-0AA0 |
| EAN: | 4011209806481 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 303,00 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL2716-3SL33-0AA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL160L Icu=100kA, 415V AC 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU12, LIG 3 Phasen/3 Leitungen In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, II=1,25 bis 11 xIN, Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4011209806481 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 80 V |
| PROFIsafe | W TRMS A |
| Beschichtung des Gehäuses | W 0,75 mm 30 N |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A Ja CATIII |
| Spannungsart / der Versorgungsspannung | A 1 11 W |
| Betriebsstrom | A 11 W -25 ... +60 °C |
| Ausführung der Steckverbindung | kA 4= n.b. Ja |
| Produktbestandteil | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 1 |
| Produktbestandteil | kA 0 1 |
| Fehlerstromtyp | kA 4 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 70 mm -40 ... +80 °C |
| https://www.siemens.com/cax | Hz F 6 ns |
| Betriebsspannung | V 64 A 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A II 0,5 A²·s |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A -40 ... +80 °C X86 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A -40 ... +80 °C AUS = grün, EIN = rot |
| Versorgungsspannung der Magnetspule | A 24 V 0,75 mm² |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A -20 ... +60 °C 35 mm² |
| FC | A Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß Hz |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA CE, cULus, C-TICK, NEMA 12 (im eingebauten Zustand: IP54, 5,4 in |
| Hauptstromkreis | kA 2,5 N·m mm |
| Hauptstromkreis | kA 3,5 N·m Zulassung: OFN 90 FT4 (CSA-Standard C22.2 No232) |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 13 x 1 mm mm |
| Landessprache / an der Anzeige des Displays / wird | kA Ja Ja |
| Befestigungsart | kA frontseitig mA |
| Breite | kA Nein Ja |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm 72 mm Schraubenflachanschluss |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm 150m/s² bei 11ms Halbsinus 80 °C |
| Umgebungstemperatur | mm 5 mm 25 x 8,5 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C MODBUS TCP max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Modbus TCP 106,5 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C https://automation.siemens.com/bilddb IP40 |
| Gewicht, ca. | °C Dauerausgabe, Impulsausgabe 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Positionsschalter mit Zuhaltung Leitungsschutzschalter |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660800/all | W W 3 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 3P W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A V 0 |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | A A 250 V |
| Schleifenwiderstand je Länge / maximal | A A 400 V |
| Wirkprinzip | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Material des Gehäuses des Schalterkopfes | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz https://www.siemens.com/iwlan 60 Hz |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | Hz https://www.siemens.com/simatic-net -55 ... +80 °C |
| (bilanziert) | V -55 ... +80 °C A |
| Quereinbau (Landscapeformat) möglich | A Sicherungsunterteile oder Lasttrennschalter -25 ... +60 °C |
| Höhe | A s -55 ... +80 °C |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A M12 Stecker, 4polig: Pin 1= ASI+ , Pin 2=n.b , Pin 3= ASI- , Pin Nein |
| Ausführung der Schaltfunktion | A s kA |
| CAx-Online-Generator | A 63 A kA |
| Ausführung des Betätigungselements | A 38 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Nein Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| chemische Widerstandsfähigkeit | kA Ja bedingt widerstandsfähig |
| Steuerspeisespannung 1 | kA IP20 Starterschutz |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 1 LED |
| radiologische Widerstandsfähigkeit / gegen UV- | kA 100 A -25 ... +60 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 63 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | mm 3 50 ... 110 ms |
Siemens 6FX8002-2BA20-1DB0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4183-2AA90-ZA11C18C26K45L2D
inkl. gesetzl. MwSt.
Lapp 52010350
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6GA7100-1RV00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RW4435-2BC36
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8315-4PB80-ZD31K20Y53Y82
inkl. gesetzl. MwSt.