Siemens 3WL1225-2AA35-5FM4
Artikelnummer:12.040.948B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3WL1225-2AA35-5FM4
Typbezeichnung:3WL1225-2AA35-5FM4
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungstrennschalter ohne Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 2, IEC In=2500A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=66kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal ohne Überstromauslöser Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60HZ110-127V bzw. DC 110-125V Abruf AC 50/60Hz 110V, DC 110V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 110V/DC 110V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 110-127V, DC 110-125V 4S+4Ö
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
bei 380/415 V 50/60 Hz V 26 kA
4-3 W A A
Betriebsmittelkennzeichen W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm
Schwingfestigkeit A Ja 0,13 A
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) A 1 63 A
Betriebsstrom A s -25 ... +60 °C
CAx-Online-Generator kA -55 ... +80 °C 30 mm
Produktbestandteil kA -40 ... +60 °C AC
Produktbestandteil kA 690 V V
Betriebsstrom kA 4 Ja; je Modul
Produkteigenschaft Hz 85 kA thermomagnetisch
https://www.siemens.com/cax Hz ms 6 ns
Betriebsspannung V 64 A 1,3 A
Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule A Schraub- und Schnappbefestigung auf Hutschiene 35 mm nach 0,5 A²·s
Länge A 22 mm X86
Eignung zur Verwendung A 10 A 0,5 A²·s
Tiefe A 35 mm² 29 mm
anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis A 50 mm² 100 A
FC A 0,5 s 100 A
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte kA Ja 5,4 in
Hauptstromkreis kA 248 mm 0
Hauptstromkreis kA 945 A 3
Betriebsmittelkennzeichen kA 13 x 1 mm 3 000 A
Ausführung der Anzeige für Fehlersignal kA Nein 1; RS 422/485 kombiniert
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für kA frontseitig 0
Breite kA Ja 100 000
Anzahl SD-Card-Slots mm -40 °C Schraubenflachanschluss
mit SW-Schnittstellen mm 13 x 1 mm 80 °C
Industrial Ethernet mm 5 mm 25 x 8,5
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; °C integrierend max. 95% Feuchte
Schutzart IP / frontseitig °C Ja 106,5 mm
IRT °C 511 IP40
Gewicht, ca. °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 80 °C
Bemessungsisolationsspannung Ui V V Nein
Farbe des Frontrings W W W
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) W 3 W
Dauerstrom / Bemessungswert A A 630 A
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße A kA 250 A
Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten A kA 400 V
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge kA
Betriebsfrequenz kA
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) kA
Nettogewicht kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/iwlan -25 ... +60 °C
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) Hz https://www.siemens.com/simatic-net -55 ... +80 °C
(bilanziert) V 63 A A
Höhe A s Nein
Anzahl der Öffner für Hauptkontakte A s 6 A
Eignung zur Verwendung A s kA
Tiefe A 58,275 A kA
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) A 112,5 A AC 1500 V