Siemens 3VA1140-6EF36-0AF0
| Artikelnummer: | 12.040.631B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-6EF36-0AF0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-6EF36-0AF0 |
| EAN: | 4042949061946 |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VA1140-6EF36-0AF0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA, ATAM, In=40A Ir=28A-40A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss 1 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| bei 380/415 V 50/60 Hz | V 26 kA |
| Betriebsspannung / bei AC | W A 10 Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen | W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm |
| Schwingfestigkeit | A Ja 0,13 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A 1 250 A |
| I2t-Wert maximal | A s 3 Mbyte |
| CAx-Online-Generator | kA -55 ... +80 °C 1 000 1/h |
| Betriebsstrom | kA -40 ... +60 °C AC |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 690 V Nein |
| Betriebsstrom | kA 4 Ja; je Modul |
| Produkteigenschaft | Hz 110 kA 16 A |
| Eingangsspannung | Hz 85 kA 6 ns |
| Betriebsspannung | V 64 A 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A Nein 0,5 A²·s |
| Länge | A 22 mm X86 |
| Eignung zur Verwendung | A 10 A 0,5 A²·s |
| Tiefe | A 0,5 s 29 mm |
| Eignung zur Verwendung | A 2,5 A 100 A |
| FC | A 0,5 s 100 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | kA Ja 5,5 in |
| Hauptstromkreis | kA 248 mm 0 |
| Hauptstromkreis | kA 0 s 3 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 13 x 1 mm 3 000 A |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Nein 1; RS 422/485 kombiniert |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig 0 |
| Produktbestandteil | kA Ja 100 000 |
| Anzahl SD-Card-Slots | mm -40 °C Schraubenflachanschluss |
| mit SW-Schnittstellen | mm 13 x 1 mm 80 °C |
| Industrial Ethernet | mm 5 mm 25 x 8,5 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C integrierend max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja ohne Anschlusszubehör |
| IRT | °C 511 IP40 |
| Gewicht, ca. | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| Standard für Schnittstellen | W 1 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ IP41 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 3 1,4 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 630 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | A A 250 A |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 400 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Schalthäufigkeit maximal | kA |
| Nettogewicht | kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | Hz https://www.siemens.com/iwlan 0,3 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | Hz https://www.siemens.com/simatic-net Ja |
| (bilanziert) | V 250 A 630 A |
| Höhe | A s Nein |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1090-2CD00 | A s 6 A |
| CAx-Online-Generator | A s kA |
| Tiefe | A 232 A kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | A 36 A AC 1500 V |
| umschaltbar / I2t=ON/OFF | kA Ja 248 mm |
| Produktbestandteil | kA Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | kA 1 Starterschutz |
| Flash | kA 1 LED |
| CAx-Online-Generator | kA 160 A -25 ... +60 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 250 A |