Siemens 3WL1106-2EG48-1AA2
| Artikelnummer: | 12.027.667B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-2EG48-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-2EG48-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V mit Anschlussflansch Überstromauslöser ETU 45 LSING-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Cubicle Bus und Erdschlussschutz opt.: Komm./Messfunk/ZSS Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 230 V |
| Tiefe | W Ja Erhöhte Sicherheit |
| Betriebsmittelkennzeichen | W Nein 10 000 000 |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Internet-Link | A 124 mm -40 ... +85 °C |
| I2t-Wert maximal | A 0 70 °C |
| CAx-Online-Generator | kA 44 880 A²·s Tmin ... (Tmax - 10K) bei 795 hPa ... 658 hPa (+2000 m ... +3500 |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | kA V 90 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA 690 V V |
| Produkteigenschaft | Hz 110 kA IP64 |
| Tiefe | V Hutschiene 35 mm 25 A |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | A 200 A CE, cULus |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 22 mm Ja |
| Eignung zur Verwendung | A Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A |
| EMV-Störaussendung gemäß IEC 60947-1 | A 315 A 0,75 mm² |
| Ausführung der Anzeige | A 315 A 315 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A 0,75 mm² 315 A |
| Tiefe | kA Ja 2,8 in |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 110 mm 6,3 A |
| Dauerstrom | kA 0 s 6,3 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2 746 g 945 A |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Ja 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig 20 x 1 |
| Produktbestandteil | kA frontseitig 100 000 |
| Höhe | mm Ja mm |
| Breite | mm Ja mm |
| Tiefe | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 3VA9688-0BL30 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C mm 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C mm frontseitig |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C mm vorderseitiger Anschluss |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Kompaktleistungsschalter |
| Zubehör | W 3 Hilfsschalter HQ 2 000 mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | W 8 W DC 3 250 V |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A horizontal |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all | A A Stahl |
| Spannungsfall bei durchgeschaltetem Zustand | A A 0,8 ... 1,1 |
| Umgebungstemperatur | kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | kA |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 3x1-pol. Leitungsschutzschalter 10A Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 0 400 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 -55 ... +80 °C |
| Produkteigenschaft | A weiß / braun / blau / schwarz -25 ... +60 °C |
| Eignung zur Verwendung | A Schnittstellen verbleiben! kA |
| Tiefe | A Bimetall kA |
| Isolationsspannung / des Hilfsschalters / | A 56,7 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A kA |
| Produktbestandteil | kA 1 000 1/h Nein |
| Produktfunktion | kA 1 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 0,8 A A |
| Strahlung | kA 160 A A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 50 kA |
| Befestigungsart | mm mm 10 V/m |