Siemens 3VA1120-4EF36-0AF0
Artikelnummer:12.027.651B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VA1120-4EF36-0AF0
Typbezeichnung:3VA1120-4EF36-0AF0
EAN:4042949062196
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA1120-4EF36-0AF0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, ATAM, In=20A Ir=14A-20A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=20A Überlastschutz Ir=14A...20A Kurzschlussschutz Ii=8...16 x In Klemmenanschluss 1 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 230 V
Diagnosefunktionen W Ja Erhöhte Sicherheit
Betriebsmittelkennzeichen W Nein 10 000 000
Dauerstrom / Bemessungswert A
Internet-Link A 124 mm -40 ... +85 °C
I2t-Wert maximal A 0 70 °C
CAx-Online-Generator kA 44 880 A²·s Tmin ... (Tmax - 10K) bei 795 hPa ... 658 hPa (+2000 m ... +3500
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) kA V 90 mm
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) kA 690 V V
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SU1900-0FS40-0AA0 kA 47 g m
Produkteigenschaft Hz 100 kA IP64
Tiefe V Hutschiene 35 mm 25 A
Spannungsart der Steuerspeisespannung A 200 A CE, cULus
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge A 22 mm Ja
Eignung zur Verwendung A Steckerabdeckungen müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A
EMV-Störaussendung gemäß IEC 60947-1 A 315 A 0,75 mm²
Ausführung der Anzeige A 315 A 315 A
relative Einstellgenauigkeit bezogen auf A 0,75 mm² 315 A
Tiefe kA Ja 2,8 in
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA 6 kA 6,3 A
Dauerstrom kA 0 s 6,3 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für kA 2 746 g 945 A
Ausführung der Anzeige für Fehlersignal kA Ja 15 mm
Befestigungsart kA frontseitig mm
Produktbestandteil kA frontseitig 100 000
Höhe mm Ja mm
Breite mm Ja mm
Tiefe mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A
Schutzart IP / frontseitig °C 3VA9688-0BL30 A
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge °C mm 2x (2,5 ... 16 mm²)
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für °C mm frontseitig
Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL °C mm vorderseitiger Anschluss
Bemessungsisolationsspannung Ui V V Kompaktleistungsschalter
Zubehör W 1 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ 2 000 mm
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs W 8 W DC 3 250 V
Dauerstrom / Bemessungswert A A horizontal
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all A A Stahl
Spannungsfall bei durchgeschaltetem Zustand A A 0,8 ... 1,1
Umgebungstemperatur kA
Ausführung der Erdschlussüberwachung kA
Schockfestigkeit bei Rechteckstoß kA
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) kA
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz
Betriebsspannung Hz 3x1-pol. Leitungsschutzschalter 10A Ja