Siemens 3VL2716-1UL33-8QA0
| Artikelnummer: | 12.025.741B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-1UL33-8QA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-1UL33-8QA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 348,30 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL2716-1UL33-8QA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 220...250V DC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 230 V |
| Energiebegrenzungsklasse | W Ja Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W EN 60079-0: 2006, EN60079-15: 2005, II 3 G Ex nA II T4, KEMA 07 ATEX 0145 X |
| Produktfunktion / mitschaltender Neutralleiter | A |
| Internet-Link | A 124 mm -40 ... +85 °C |
| I2t-Wert maximal | A EN 61000-6-2 440 V |
| Nettogewicht | kA 150 mm 2,5 mm² |
| Fehlerstromtyp | kA 100000 90 mm |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 690 V CLASS 10 |
| Fehlerstromtyp | kA 50 µs m |
| Produkteigenschaft | Hz Ja IP64 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz Ja -30 ... +100 |
| Tiefe | V Hutschiene 35 mm 45 mm |
| Anzahl der Biegezyklen | A 200 A CE, cULus |
| Einbauart | A 22 mm Ja |
| Eignung zur Verwendung | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A |
| Tiefe | A 315 A 0,75 mm² |
| Ausführung der Anzeige | A 315 A 100 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A 293 A 100 A |
| Tiefe | kA Ja widerstandsfähig |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 6 kA 6,3 A |
| Dauerstrom | kA 14 6,3 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL5232-8AA31-4GN2 | kA 2 746 g mm |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Ja 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja mm |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 12 kΩ 10 A |
| Tiefe | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A |
| Tiefe - während Betrieb / minimal | °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 frontseitig |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Messsysteme Nein |
| Zubehör | W W 4,5 kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | W Nein W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 160 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all | A 238 A F |
| Leitungslänge | A 250 V 0 ... 10 km |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Art der Kodierung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Messabweichung Drehwinkel / des | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 3x1-pol. Leitungsschutzschalter 10A Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V V 6 mm² |
| Betriebsleistung | A 4; Differenzeingänge -55 ... +80 °C |
| Produkteigenschaft | A weiß / braun / blau / schwarz 7,8 W |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 7 000 A 6 mm² |
| CAx-Online-Generator | A Ja 6 mm² |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 300 mA A |
| Isolationsspannung / des Hilfsschalters / | A bedingt widerstandsfähig A |
| Zugbelastung / maximal | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 1 000 1/h Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA 1 000 1/h Nein |
| Produktbestandteil | kA 2,1 A Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 0,8 A kA |
| Strahlung | kA 64 A kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 0,6 A |
| Hauptstromkreis | mm Ja 10 V/m |
Hager SL20055915D1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF8123-4BA74-1AA6-ZC12R10
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1FA50-1BB6-ZC11Y01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME3400-2JC20-3EA2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VF9323-1AD00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6GK1704-1PW00-3AE1
inkl. gesetzl. MwSt.