Siemens 3VL2716-1TF46-8TD1
| Artikelnummer: | 12.025.730B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-1TF46-8TD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-1TF46-8TD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 319,43 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2716-1TF46-8TD1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU20, LSI In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11 xIN Kurzschlussschutz N geschützt mit Schraubanschluss Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 230 V |
| Energiebegrenzungsklasse | W Ja Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W EN 60079-0: 2006, EN60079-15: 2005, II 3 G Ex nA II T4, KEMA 07 ATEX 0145 X |
| Produktfunktion / mitschaltender Neutralleiter | A |
| Internet-Link | A 124 mm -40 ... +85 °C |
| I2t-Wert maximal | A EN 61000-6-2 440 V |
| Nettogewicht | kA 150 mm 2,5 mm² |
| Fehlerstromtyp | kA 100000 90 mm |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 690 V CLASS 10 |
| Fehlerstromtyp | kA 50 µs m |
| Produkteigenschaft | Hz Ja IP64 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz Ja -30 ... +100 |
| Tiefe | V Hutschiene 35 mm 45 mm |
| Anzahl der Biegezyklen | A 200 A CE, cULus |
| Einbauart | A 22 mm Ja |
| Eignung zur Verwendung | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A |
| Tiefe | A 315 A 0,75 mm² |
| Ausführung der Anzeige | A 315 A 100 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A 293 A 100 A |
| Tiefe | kA Ja widerstandsfähig |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 6 kA 6,3 A |
| Dauerstrom | kA 14 6,3 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL5232-8AA31-4GN2 | kA 2 746 g mm |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Ja 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja mm |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 12 kΩ 10 A |
| Tiefe | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A |
| Tiefe - während Betrieb / minimal | °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 frontseitig |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Messsysteme Nein |
| Zubehör | W W 4,5 kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | W Nein W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 160 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all | A 238 A F |
| Leitungslänge | A 250 V 0 ... 10 km |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Art der Kodierung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Messabweichung Drehwinkel / des | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 3x1-pol. Leitungsschutzschalter 10A Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V V 6 mm² |
| Betriebsleistung | A 4; Differenzeingänge -55 ... +80 °C |
| Produkteigenschaft | A weiß / braun / blau / schwarz 7,8 W |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 7 000 A 6 mm² |
| CAx-Online-Generator | A Ja 6 mm² |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 300 mA A |
| Isolationsspannung / des Hilfsschalters / | A bedingt widerstandsfähig A |
| Zugbelastung / maximal | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 1 000 1/h Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA 1 000 1/h Nein |
| Produktbestandteil | kA 2,1 A Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 0,8 A kA |
| Strahlung | kA 64 A kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 0,6 A |
| Hauptstromkreis | mm Ja 10 V/m |
Abb E217-16-10D48 2CCA703172R0001
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AP3096-0EV60-2XC0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SY4520-6 5SY45206
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL3725-1EJ43-8TB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL4740-3EJ46-2HA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4207-4AA60-ZA23B02G17H70
inkl. gesetzl. MwSt.