Siemens 3VL2716-1TB46-0AD1
| Artikelnummer: | 12.025.718B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-1TB46-0AD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-1TB46-0AD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 259,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL2716-1TB46-0AD1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU10, LI In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, II=1,25 bis 11 xIN, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 230 V |
| Energiebegrenzungsklasse | W Ja Erhöhte Sicherheit |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W EN 60079-0: 2006, EN60079-15: 2005, II 3 G Ex nA II T4, KEMA 07 ATEX 0145 X |
| Produktfunktion / mitschaltender Neutralleiter | A |
| Internet-Link | A 124 mm -40 ... +85 °C |
| I2t-Wert maximal | A EN 61000-6-2 440 V |
| Nettogewicht | kA 150 mm 2,5 mm² |
| Fehlerstromtyp | kA 100000 90 mm |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 690 V CLASS 10 |
| Fehlerstromtyp | kA 50 µs m |
| Produkteigenschaft | Hz Ja IP64 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz Ja -30 ... +100 |
| Tiefe | V Hutschiene 35 mm 45 mm |
| Anzahl der Biegezyklen | A 200 A CE, cULus |
| Einbauart | A 22 mm Ja |
| Eignung zur Verwendung | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A |
| Tiefe | A 315 A 0,75 mm² |
| Ausführung der Anzeige | A 315 A 100 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A 293 A 100 A |
| Tiefe | kA Ja widerstandsfähig |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 6 kA 6,3 A |
| Dauerstrom | kA 14 6,3 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL5232-8AA31-4GN2 | kA 2 746 g mm |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Ja 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA frontseitig 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja mm |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 12 kΩ 10 A |
| Tiefe | mm frontseitig gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A |
| Tiefe - während Betrieb / minimal | °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 frontseitig |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Messsysteme Nein |
| Zubehör | W W 4,5 kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | W Nein W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 160 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all | A 238 A F |
| Leitungslänge | A 250 V 0 ... 10 km |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| Art der Kodierung | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Messabweichung Drehwinkel / des | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Betriebsspannung | Hz 3x1-pol. Leitungsschutzschalter 10A Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V V 6 mm² |
| Betriebsleistung | A 4; Differenzeingänge -55 ... +80 °C |
| Produkteigenschaft | A weiß / braun / blau / schwarz 7,8 W |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 7 000 A 6 mm² |
| CAx-Online-Generator | A Ja 6 mm² |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 300 mA A |
| Isolationsspannung / des Hilfsschalters / | A bedingt widerstandsfähig A |
| Zugbelastung / maximal | kA 3,3 A Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 1 000 1/h Leistungstrennschalter |
| Produktbestandteil | kA 1 000 1/h Nein |
| Produktbestandteil | kA 2,1 A Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 0,8 A kA |
| Strahlung | kA 64 A kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 0,6 A |
| Hauptstromkreis | mm Ja 10 V/m |
Siemens 7MF1565-3CD00-5GA1
inkl. gesetzl. MwSt.
Fischer RSB 10 518821
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2031 M 15 FS 2207028
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact QUINT-DIODE/48DC/2X20/1X40 2320160
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4310-6AA61-ZA23B02L36Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal SR 2377.180 2377180
inkl. gesetzl. MwSt.