Siemens 3VL2710-3DK33-2PB1
| Artikelnummer: | 12.025.234B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2710-3DK33-2PB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2710-3DK33-2PB1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Starterkombination Überstromauslöser magnetisch In=100A, Bemessungsstrom II=750...1500A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser DC 24V Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 230 V |
| Produktausstattung | W mA 10 A |
| Anzahl der elektrischen Adern | W aus verzinnten Kupferdrähten 1,17 mm |
| Schwingfestigkeit | A |
| und Steuerstromkreis | A 260 mm -55 ... +80 °C |
| I2t-Wert maximal | A flammwidrig nach IEC 60332-1 690 V |
| Nettogewicht | kA 150 mm Kunststoff |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | kA 100000 90 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 50 µs m |
| Produkteigenschaft | Hz 1 A thermomagnetisch |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 0,15 A V/µs |
| Tiefe | V Ja -30 ... +70 °C |
| Anzahl der Biegezyklen | A 200 A -40 ... +70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 22 mm Ja |
| Gewicht je Länge | A 100 A 500 A |
| Brandverhalten | A 100 A 500 A |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A 93 A 475 A |
| Anzahl der möglichen Verbindungen / bei FMS- | kA Ja widerstandsfähig |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Ja; grüne / rote DIAG-LED mm |
| Dauerstrom | kA 14 Zulassung: OFN 90 FT4 (CSA-Standard C22.2 No232) |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 4,4 V·A mm |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Ja 15 mm |
| Befestigungsart | kA frontseitig mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA frontseitig 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja beliebig |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 12 kΩ 70 mm |
| Tiefe | mm frontseitig 2 |
| Tiefe - während Betrieb / minimal | °C |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| CE-Kennzeichen | °C 2x (10 ... 1/0), 1x (10 ... 2/0) frontseitig |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C https://automation.siemens.com/bilddb 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 800 V Nein |
| https://www.siemens.com/cax | W W IP20 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | W Befestigung mit Schraube W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A DMT 98 ATEX G 001 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8GD9255/all | A A Blindabdeckung |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 230 V |
| Farbe | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Schleifenwiderstand je Länge / maximal | kA |
| einstellbare Temperatur | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Breite | Hz 4-pol. Sicherungslastschalter 125A BS °C |
| Produktbestandteil | V beliebig aus verzinnten Kupferdrähten |
| chemische Widerstandsfähigkeit | A 4; Differenzeingänge 690 V |
| Produkteigenschaft | A weiß / braun / blau / schwarz 223 mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 33 mm; Länge 15 1/h |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A Ja 364 mm |
| relative Luftfeuchte / Referenzwert | A 2 A 250 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen | A bedingt widerstandsfähig kA |
| Zugbelastung / maximal | kA https://www.siemens.com/snst Nein |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 96 mm Nein |