Siemens 3WL1212-4BB36-4GN2
Artikelnummer:12.023.530B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3WL1212-4BB36-4GN2
Typbezeichnung:3WL1212-4BB36-4GN2
EAN:-
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 3-polig, Baugröße 2, IEC In=1250A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 15 LI Schutz einstellb. 0,5-1 in Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 208-240V, DC 220-250V 2S+2Ö
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Bemessungsisolationsspannung Ui V 2
Umgebungstemperatur W 10 ... 500 Hz: 5g 600 N/cm
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) W 2 150 005 A²·s SPEX
Dauerstrom / Bemessungswert A
Hauptstromkreis A 14 W -55 ... +80 °C
Betriebsstrom A IP68; im gesteckten Zustand 690 V
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de kA 15g / 11 ms 2 Hz
Produktbestandteil kA 1-6 Hz / 15 mm, 6-500 Hz / 2 g DC
Produktbestandteil kA 0,232 kg/m DC
Relaisausgänge bei AC-15 Hz 70 kA -30 ... +5 V
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz 55 kA +15 ... +30 V
Anzahl der Einheiten V Ja 3,7 mA
einstellbarer Ansprechwert Strom / des A 2 A -40 ... +70 °C
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) A 0,55 A Ja
Skalenendwert A IP00 20 ms
anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis A Nein 250 A
relative Einstellgenauigkeit bezogen auf A Ja 250 A
Tiefe kA Drahtbruchprüfung 5,1 in
feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- kA Ja; grüne / rote DIAG-LED F
Dauerstrom kA 14 Zulassung: OFN 90 FT4 (CSA-Standard C22.2 No232)
Betriebsmittelkennzeichen kA 90 V
Leitungslänge zwischen Sensor und kA Flachanschluss 15 mm
Befestigungsart kA 4 bis 20mA, 0 bis 20mA Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten
Produktbestandteil kA 2 000 m 100 000
Höhe mm Ja -25 °C
Breite mm 1 MΩ 70 mm
Tiefe mm verbleiben! 406,5 mm
Tiefe - während Betrieb / minimal °C
Schutzart IP / frontseitig °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 81 mm
CE-Kennzeichen °C 0 1 MΩ
Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL °C 40 mm verbleiben!
Bemessungsisolationsspannung Ui V V Leitungsschutzschalter
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:660678/all W W 6,5 mm
Engineering mit W 2,5 mm F
Dauerstrom / Bemessungswert A A Ja
Verlustleistung, typ. A A Ja
Betriebsfrequenz A A 400 V
(Zerstörgrenze), max. kA
Schutzart IP kA
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert kA
Zugbelastung / maximal kA
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) Hz 1 A; bei DC 120 V Ja
Befestigungsart Hz https://www.siemens.com/iwlan Nein
Steuerspeisespannungsfrequenz V Nein 160 A
chemische Widerstandsfähigkeit A 4; Differenzeingänge 690 V
Steuerspeisespannung 1 A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 300 V
Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss A Ja 4 000 V
CAx-Online-Generator A Ja kA
Polzahl für Hauptstromkreis A 20 A kA
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8GK4351-4KK11 A 90 A kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) kA Ja EN 60332-1-2, IEC 60332-3-22, EN 50305,9.1.2
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) kA 50 dB NF-X 70-100
Breite kA 127 mm 5,5 kW
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) kA 1 Ja
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1346-8XB30-1AH2 kA 640 A Nein
Betriebsstrom kA 64 A Ja
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb kA https://www.siemens.com/simatic-net
Höhe mm mm 10 V/m