Siemens 3WL1106-4DG45-1AA2
| Artikelnummer: | 12.019.554B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-4DG45-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-4DG45-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter ohne Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=85kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 27 LSING Schutz einstellb. 0,4-1IN Erdschluss-/N-Schutz integriert Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | V 0,1 A²·s |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei 600 V / | W Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA) A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 3 W Quarzglas |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] für 3- | A 11,5 kW 160 A |
| Betriebsstrom | A Hz 70 mm |
| Verlustleistung, typ. | kA |
| Produktbestandteil | kA Stahl Betriebstemperatur von +85 °C zulässig |
| Produktbestandteil | kA Ja 6 mm² |
| Biegeradius | kA 34,1 mm² 253 V |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 3 10 V für 10 kHz - 80 MHz, 80 % AM nach IEC 61000-4-6 |
| Tiefe | Hz 1,5 mm² 4 |
| Anzahl der Einheiten | V Ja Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2244-1BC4 | A 1,5 mm² -40 ... +70 °C |
| Einbaulage / des Schienenkastens | A Hz -20 ... +60 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 2,5 N·m flammwidrig nach IEC 60332-3-24 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3KC8454-0HA22-0GA3 | A 74 mm 10 g |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A optional 160 A |
| Einbautiefe | A 0,25 % 160 A |
| Bahnanwendung | kA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge - bei 690 V / Bemessungswert | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 171 g |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| kleinster Takt | kA 2 000 m |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m |
| Befestigungsart | mm Ja; gelbe LED beliebig |
| Breite | mm 1 x (6-120 mm²) 70 mm |
| Tiefe | mm rund Ja |
| Umgebungstemperatur - während Betrieb / minimal | °C |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | °C 256 0,5 A |
| Umgebungstemperatur - | °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG5900-2KK/all | °C Ja 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V -25 ... +55 °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W lichtgrau |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W 0 Nein |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 2 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2497/all | A kA IP65 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Diagnosefunktionen | kA |
| Schutzart IP | kA |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 5,7 W 60 Hz |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | V 6 mm² A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A 1 6 A |
| Eignung zur Verwendung | A |
| Kennzeichnung / gemäß UL 489 / 100%-rated | A Ja; parametrierbar kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 45 mm kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja kA |
| CAx-Online-Generator | kA Ja 0,4 N·m |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2,1 A Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 252 A |
| Breite | kA 160 A Nein |