Siemens 3SE5112-3LA00
| Artikelnummer: | 20.416.341B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SE5112-3LA00 |
| Typbezeichnung: | 3SE5112-3LA00 |
| EAN: | 4011209692718 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 4,70 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Das Modell 3SE5112-3LA00 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Basisschalter für Positionsschalter 3SE51, Metallg., 40mm, EN50041.
Detaillierte Produktinformationen:
Basisschalter für Positionsschalter 3SE51 Metallgehäuse 40 mm nach DIN EN 50041 Geräteanschluss 1x (M20 x 1,5) mit 2 LEDs, AC 230 V gelb/grün 1S/2Ö Sprungkontakte ohne Antriebskopf
Dank modernster Fertigungsstandards erfüllt dieser Artikel (EAN: 4011209692718) höchste Anforderungen von Privat- und Geschäftskunden. Egal ob für DIY-Projekte zu Hause oder als professionelles Ersatzteil im Betrieb – verlassen Sie sich auf kompromisslose Fachhandelsqualität.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 10, 100, 1000 Mbit/s 10 000 000 |
| Ausführung des Schaltkontakts | LI 8 kV ETU850 |
| Baugröße des Sicherungssystems / gemäß DIN EN | 800 V I S00 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse | 690 V Klasse 3 400 V |
| Schutzart IP | 25 W 21,1 W 6,7 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 15 000 0,35 mm / 5g |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 4 000 Ja |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein 6 000 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz Ja |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | 100 A 600 V Ja |
| Spannungsart der Eingangsspannungen | 100 A 19,2 V 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A mA 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A Ja 6 A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 100 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 25 kA 78,67 A 215 A |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A Metall |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 kathodische Tauchlackierung |
| Öffnungsverzug | 25 kA 1 250 A 4,5 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 5 kA 1 187,5 A Antriebskopf |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA Rolle |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 53 kA 0,75 mm² Ja |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | 11,9 kA 0,75 mm² 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 500 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 0,5 s |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A beliebig |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A Schraubbefestigung °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | Nein 25 10 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 4 in 55 kA °C |
| Tiefe [in] | 2,8 in 7,8 in 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg min. | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 C = SCHUTZTÜR AUF/ZU / D = HAND OHNE BEDIENUNG mm |
| Produktfunktion / iREF | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5112-3LA00 | IP40 ohne 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C ohne 4 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C 3VA2440-6HN32-0AA0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 80 °C 55 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK2200-0CG02-0AA2 | 80 °C 25 A mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Q Nein 40 kW |
| Produkt-Markenname | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Produkts | Anlagenschutz 10, 100, 1000 Mbit/s 10 000 000 |
| Ausführung des Schaltkontakts | LI 8 kV ETU850 |
| Baugröße des Sicherungssystems / gemäß DIN EN | 800 V I S00 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse | 690 V Klasse 3 400 V |
| Schutzart IP | 25 W 21,1 W 6,7 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 15 000 0,35 mm / 5g |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 4 000 Ja |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein 6 000 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
Kunden kauften auch
Siemens 3WL1116-2FB35-4GA4-ZC22K07R16
11.571,16 €
11.571,16 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7083-4AA90-ZA31L1D
394,61 €
394,61 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller IE-C5ES8UG0030M40M40-G 1166000030
19,28 €
19,28 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7060-4AB61-ZM33
264,83 €
264,83 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4131-2GG30-0BX0
0,00 €
0,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1220-3CB34-1AP2
10.657,68 €
10.657,68 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.