Siemens 3SE5112-0KC02
| Artikelnummer: | 20.416.183B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SE5112-0KC02 |
| Typbezeichnung: | 3SE5112-0KC02 |
| EAN: | 4011209692411 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 4,76 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3SE5112-0KC02, stehen für herausragende Langlebigkeit. Positionsschalter, Metallg., EN50041, 40mm, Geräteanschluss.
Detaillierte Produktinformationen:
Positionsschalter Metallgehäuse 40 mm nach DIN EN 50041 Geräteanschluss 1x (M20 x 1,5) 1S/2Ö Schleichkontakte Kuppenstößel mit 3 mm Überhub aus Edelstahl
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN 4011209692411 ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 5,5 kA |
| Einbaulage | W Kunststoff A |
| thermischer Strom | W 1 schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange Ja |
| Gehäuse | A Nein 241 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -55 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % Ja |
| Produktbestandteil | kA Bimetall V |
| Fehlerstromtyp | kA 4 0,8 ... 1,1 |
| Produkteigenschaft | Hz 150 kA 100 1/h |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5000-0AU22 | Hz ms ms |
| Bemessungswert | V 160 A 1 |
| Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen | A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 80 A |
| Länge | A 100 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A sonstiges, ohne, Basisschalter 2 A |
| Skalenendwert | A 200 A 1,3 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A Rollenstößel, Edelstahlrolle 315 A |
| Einbaulage | A 186 A 28,5 mm |
| PROFIsafe | kA Ja 130 mm |
| Befestigungsart | kA 181 mm 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig CE |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig Rahmenklemme |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Höhe | mm 72 mm Schraubenflachanschluss |
| Breite | mm 1 x (6-120 mm²) Schraubenflachanschluss |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm frontseitig 185,5 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C 3VA9688-0BL33 max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 IP40 |
| Gamma - Katalog | °C 165 mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Basisschalter für Standard-Positionsschalter Klasse 3 |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W 0,35 mm / 5g W |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W Befestigung mit Schraube W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 115 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8PQ4000-1BA21/all | A A Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | A 15 000 000 400 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 0,9 ... 1,1 N·m V |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | V 100 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A 0,05 A 18,8 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1000-2VK | A 625 A -20 ... +60 °C |
| Eignung zur Verwendung | A Nein kA |
| Betriebsstrom | A 1,6 A kA |
| CAx-Online-Generator | A 45 A 3 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Flanschdose kA |
| Form des Schalterkopfes | kA Flanschdose kA |
| Ausführung der Schaltfunktion | kA Flanschdose Nein |
| Ausführung der Schaltfunktion | kA Zwangsöffner Nein |
| Produktbestandteil | kA Zwangsöffner 3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA Rolle 0,135 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Befestigungsart | mm mm 60 ... 80 ms |
Kunden kauften auch
Siemens 3VA6140-1MS31-0AA0
419,27 €
419,27 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7096-4AA10-ZA31K10
513,60 €
513,60 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV1021-1KA10-ZW96
143,47 €
143,47 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric XZCP0566L5
9,19 €
9,19 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1110-4EG31-1AA2
6.398,58 €
6.398,58 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6312-4MA60-ZA11K20L27
46.768,09 €
46.768,09 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.