Siemens 3SE5112-0BH01
| Artikelnummer: | 13.374.867B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SE5112-0BH01 |
| Typbezeichnung: | 3SE5112-0BH01 |
| EAN: | 4011209691988 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 4,90 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3SE5112-0BH01 von Siemens. Positionsschalter, Metallg., 40mm, Schwenkhebel, Geräteanschluss.
Detaillierte Produktinformationen:
Positionsschalter Metallgehäuse 40 mm Schwenkhebel, nach EN 50041 Geräteanschluss 1 x (M20 x 1,5) 1S/1Ö Schleichkontakte Schwenkantrieb rechts/links einstellbar, Metallhebel 27 mm lang und Kunststoffrolle 19 mm
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN 4011209691988. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 5,5 kA |
| Einbaulage | W Kunststoff A |
| thermischer Strom | W 1 schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange Ja |
| Gehäuse | A Nein 241 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A -55 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | kA 63 A https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % Ja |
| Produktbestandteil | kA Bimetall V |
| Fehlerstromtyp | kA 4 0,8 ... 1,1 |
| Produkteigenschaft | Hz 150 kA 100 1/h |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE5000-0AU22 | Hz ms ms |
| Bemessungswert | V 160 A 1 |
| Anzahl der Steckkontakte / des elektrischen | A 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul 80 A |
| Länge | A 100 A Ja |
| CAx-Online-Generator | A sonstiges, ohne, Basisschalter 2 A |
| Skalenendwert | A 200 A 1,3 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A 200 A 315 A |
| Einbaulage | A 186 A 28,5 mm |
| PROFIsafe | kA Ja 130 mm |
| Befestigungsart | kA 181 mm 0,5 A |
| Gamma - Katalog | kA 14 0,5 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA frontseitig CE |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig Rahmenklemme |
| Einbaulage | kA frontseitig mm |
| Höhe | mm 72 mm Schraubenflachanschluss |
| Breite | mm 1 x (6-120 mm²) Schraubenflachanschluss |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SE5112-0BA00 | mm frontseitig 185,5 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | °C 3VA9688-0BL33 max. 95% Feuchte |
| Schutzart IP / frontseitig | °C A600 / Q600 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | °C A600 / Q600 IP40 |
| Gamma - Katalog | °C 165 mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Standard-Positionsschalter Klasse 3 |
| Ausführung des Eingangs / für Takt | W 0,35 mm / 5g W |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W Befestigung mit Schraube W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 115 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8PQ4000-1BA21/all | A A Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | A 15 000 000 400 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Versorgungsspannungsfrequenz / Bemessungswert | kA |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m V |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | V 100 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Stecker -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A 0,05 A 18,8 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1000-2VK | A 625 A -20 ... +60 °C |
| Eignung zur Verwendung | A Nein kA |
| Betriebsstrom | A 1,6 A kA |
| CAx-Online-Generator | A 45 A 3 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Flanschdose kA |
| Form des Schalterkopfes | kA Flanschdose kA |
| Wurzel-3-Schaltung | kA Flanschdose Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Rolle Nein |
| Produktbestandteil | kA 252 A 3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 100 A 0,135 A |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Befestigungsart | mm mm 60 ... 80 ms |
Kunden kauften auch
Dehn + Söhne ZMTK 8.10 FL30 CU STTZN 460557
9,77 €
9,77 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0101-3AB99-0AA0-ZL14L6WM1H
2.012,50 €
2.012,50 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1116-2CB35-4GA4
10.381,15 €
10.381,15 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
/ Lappkabel FLEXIMARK® FLEXISOFT 10.0
337,35 €
337,35 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1BB23-4JA4
619,93 €
619,93 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 1743-03-914 1724-0-4335
5,27 €
5,27 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.