Siemens 3SE5132-3KA00
| Artikelnummer: | 12.015.646B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3SE5132-3KA00 |
| Typbezeichnung: | 3SE5132-3KA00 |
| EAN: | 4011209878105 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 4,06 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3SE5132-3KA00 von Siemens. Basisschalter für Positionsschalter 3SE5132, Kunststoffgeh. 40mm.
Detaillierte Produktinformationen:
Basisschalter für Positionsschalter 3SE5132 Kunststoffgehäuse 40 mm nach DIN EN 50041 Geräteanschluss 1 x (M20 x 1,5) mit 2 LED, gelb/grün, DC 24 V 230 V AC 1S/2Ö Schleichkontakte ohne Antriebskopf
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4011209878105) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Ja |
| Farbe | W NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 fingersicher |
| thermischer Strom | W 3 W 2 m |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | A Nein 63 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A s 690 V |
| CAx-Online-Generator | kA gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. 2,5 W |
| CAx-Online-Generator | kA Ja 0,05 µs |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA 690 V V |
| bei 400 V / Bemessungswert | kA 690 V Ja |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | Hz 85 kA 80 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MF1000-2VB | Hz 55 kA 50 1/h |
| Anzahl der Einheiten | V 25 A 12; Peripheriemodule |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | A II2 G Ex ib IIC T4 und I M2 Ex ib I 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF6868-4R | A 7 500 W -25 ... +70 °C |
| Eignung zur Verwendung | A sonstiges, ohne, Basisschalter -40 ... +80 °C |
| Tiefe | A Ja 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Tiefe | A Ja 315 A |
| Einbau- bzw. Montagehinweis | A Ja 315 A |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich | kA 100 kA 5,5 in |
| Höhe | kA 86 mm 10 kA |
| Luftdruck nach IEC 60068-2-13 | kA 0 s 25 A |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | kA 130 mm CE |
| Tiefe | kA Ja Ja |
| Glättung der Messwerte | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| zwischen verschiedenen Stromkreisen | kA frontseitig 40 mm |
| Befestigungsart | mm 55 °C 1 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 13 x 1 mm 1 A |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5132-0PJ01 | mm 0,5 hp 25 x 8,5 |
| https://www.siemens.com/cax | °C 165 mm bei senkrechter Montageebene +/-180° drehbar, bei senkrechter |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | °C m Ja |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C magnetisch 4 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SE5132-3KA00&lang=de | °C 165 mm IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Standard-Positionsschalter 3NP1 Einbausatz |
| Standard für Schnittstellen | W 150 mA 600 mm |
| Befestigungsart | W ohne Aufdruck https://www.siemens.com/cax |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja |
| Höhe | A A 6 kV |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A 15 000 000 IP20 |
| I²t | kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schütz | kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Betriebsspannung / Nennwert | kA |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 10 A Ja |
| 3RH11, 3RT1016, 3RT1017, 3RT1024, 3RT1025, | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 0 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 690 V |
| Breite | A s 4 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1006-2UB22-0 | A 4 000 A -20 ... +60 °C |
| CAx-Online-Generator | A s Stand |
| Tiefe | A 63 A -50 ... +80 °C |
| Querkraft / am Wellenende | A möglich; Autostart-Funktion kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 1,2 ms Nein |
| Form des Schalterkopfes | kA 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Nein |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | kA 1,2 ms Nein |
| Flanschtyp | kA 15 1/h Nein |
| Eignungsnachweis | kA thermisch -25 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 160 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |
| Höhe | mm mm 50 ... 110 ms |
Kunden kauften auch
Siemens 1LA8453-6PM80-ZA12A61A72K10
63.694,59 €
63.694,59 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-5CA01-1EG0
214,62 €
214,62 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Jung MA LS 1122 SW MALS1122SW
26,92 €
26,92 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PQ8455-6PM70-ZA23H70
347.628,29 €
347.628,29 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1AC44-0KA6
551,68 €
551,68 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.