Siemens 6ES7142-5AF00-0BA0
| Artikelnummer: | 12.029.946B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6ES7142-5AF00-0BA0 |
| Typbezeichnung: | 6ES7142-5AF00-0BA0 |
| EAN: | 4047623405900 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 6ES7142-5AF00-0BA0 von Siemens. SIMATIC ET 200AL, DQ 8x DC 24V/2A, 8x M12, IP67.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMATIC ET 200AL, DQ 8x 24VDC/2A, 8x M12, Schutzart IP67
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4047623405900) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V S |
| Umgebungstemperatur während Betrieb | W 70 mm V |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Nein 2L+ (-0,8 V) |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2905/all | A 124 mm Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A V Ja; je Kanal, elektronisch |
| Produkteigenschaft / siliconfrei | kA 80 A Kunststoff |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4428-0BE | kA Stahl 1 000 1/h |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA 30 m 50/60Hz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | kA 10 A 12 Ω |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD4420-5DF | Hz 1,5 mA 1,5 mm² |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz 25 kA Frontbefestigung |
| Anzahl der Öffner | V 40 A Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 1,5 mm² 0 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2294-4E | A 25 mm² 45 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A 2,5 N·m AUS = grün, EIN = rot |
| Anzahl der Ausgänge als kontaktbehaftetes | A 200 A 29 mm |
| Tiefe | A 200 A 160 A |
| Breite | A 186 A 160 A |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich | kA Ja 22 mm |
| Form der Einbauöffnung | kA Ja 25 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 14 25 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 130 mm mm |
| Einbaudurchmesser | kA Ja 15 mm |
| Umgebungstemperatur | kA Nein und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Tiefe | kA Ja 100 000 |
| Befestigungsart | mm 55 °C 6 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 76 mm 3 |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm rund Schnellbefestigungssystem |
| https://www.siemens.com/cax | °C 3VA9688-0BL30 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Relaisausgänge erforderlich | °C mm 89/336/EWG |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Spannungsversorgung | °C mm 80 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Komplettgerät rund E01 |
| Meldesystem (inkl. Puffer und Quittierung) | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ Ja; je Kanal, elektronisch |
| Anzahl der Schaltelemente | W 8 g W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja; elektronisch |
| Lastspannung 1L+ | A A 100 mA; pro Ausgang |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A Ja IP20 |
| Versorgungsspannungsfrequenz | kA |
| Lastspannung 2L+ | kA |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | kA |
| Zündschutzart | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 10 A Nein |
| Stromaufnahme (Nennwert) | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 70 mm |
| 24 V-Geberversorgung | V DC Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A weiß / braun / blau / schwarz 8 |
| Anschließbare Geber | A 50 g 1 |
| CAx-Online-Generator | A Schnittstellen verbleiben! S |
| Betriebsspannung | A 16 A S |
| CAx-Online-Generator | A 1,2 ms kA |
| Einbautiefe | kA 30 m 0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA Ja Leistungstrennschalter |
| Befestigungsart | kA 10 A 50 % |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NC2425-0C | kA 1,5 A Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 320 A -25 °C |
| Produktfunktion | kA 100 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 0,42 A |
| Maximal erreichbare Sicherheitsklasse im Sicherheitsbetrieb | mm mm 10 V/m |
Kunden kauften auch
Siemens 6ES7658-7PX18-2YA0
2.683,04 €
2.683,04 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0110-6WC00-0AE0
1.094,80 €
1.094,80 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6527.100 6527100
38,44 €
38,44 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4253-8AB60-ZA11C13K16
9.031,86 €
9.031,86 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-2DG42-4GN2
17.968,26 €
17.968,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1230-0FB10-0AA0
19,55 €
19,55 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.