Siemens 6ES7550-1AA00-0AB0
| Artikelnummer: | 12.180.156B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6ES7550-1AA00-0AB0 |
| Typbezeichnung: | 6ES7550-1AA00-0AB0 |
| EAN: | 4025515080008 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 6ES7550-1AA00-0AB0. SIMATIC S7-1500, TM count 2x24V Zählerbaugruppe, 2 Kanäle.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMATIC S7-1500, TM count 2x24V Zählerbaugruppe, 2 Kanäle für 24V inkremental-oder Impulsgeber 3 DI, 2 DQ pro Kanal
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN 4025515080008, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkttyp-Bezeichnung | SENTRON am Powermodul |
| Produktfunktion | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses des AS- | TM220 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Baugröße des Schützes kombinierbar | 4 Nein 3RA2921-2AA00 |
| Nettogewicht | 800 V LI 120 V |
| Material | 690 V 6 kV 6 kV |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 25 W 32 W 6,7 W |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| relative symmetrische Toleranz / bei DC | 15 000 Nein Ja |
| Securityhinweis | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 1; eine gemeinsame 24 V-Geberversorgung für beide Kanäle |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | Nein Zusatzeinspeisung (AUX POWER) von 20 bis 30 V DC |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 0,67 W 18 ... 32 V |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 265 A 3 |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 91 A 265 A 50 ... 60 Hz |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 15 A; max. 1 AC-Zyklus |
| Befestigungsart Reiheneinbau | 55 kA Nein Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA 12 A 1 AC-Zyklus |
| Betriebsstrom | 7 kA 0,25 A ms |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 55 kA 3 Hutschiene 35 mm |
| Produktfunktion | 25 kA 31 E Hutschiene 35 mm |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 1 Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=5TA2156-0KK | 121 kA kA 1,4 ... 1,6 N·m |
| Einbaulage | 53 kA (ohne Derating) 4 |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme 45 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| einzuhaltender Abstand | 100 A |
| Befestigungsart | 1 0 |
| Baugruppenformat | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd max. | Nein 17 2, Group IIC, T4 |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig 1 N·m |
| Breite [in] | 4 in 100 kA °C |
| Diagnoseanzeige LED | 2,8 in 0 mm 1 000 1/h |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Kommunikation / maximal | Rahmenklemme 9 mm im Lieferumfang enthalten |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tg max. | 0 https://www.siemens.com/industrialsecurity. Um stets über Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren |
| Breite | Ja 70 °C °C |
| Schwingfestigkeit / gemäß IEC 60068-2-6 | IP40 10 A Nein |
| zwischen verschiedenen Stromkreisen | -25 °C V zwischen den Kanälen DIN EN 60715 |
| Hauptstromkreis | 70 °C mm² 3VA2340-7HN32-0AA0 |
| AWG-Nummer als kodierter anschließbarer | -40 °C DIN EN 50022 22 kW |
| (+/-) | 80 °C 2x (20 ... 14) 1 MΩ |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q 6 mm 5,5 kW |
| Produkttyp-Bezeichnung | SENTRON am Powermodul |
| Produktfunktion | Kompaktleistungsschalter 800 V Kunststoff |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses des AS- | TM240 10 ... 36 V https://mall.industry.siemens.com |
| Baugröße des Schützes kombinierbar | 4 Nein 3RA2921-2AA00 |
| Nettogewicht | 800 V LI 120 V |
| Material | 690 V 6 kV 6 kV |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 25 W 32 W 6,7 W |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8,33 W 20 000 2,23 W |
| relative symmetrische Toleranz / bei DC | 15 000 Nein Ja |
| Securityhinweis | 8 000 |
Kunden kauften auch
Siemens 2LC0100-8WD10-0AD0-ZL72W20X99
1.703,66 €
1.703,66 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal DK 7257.105 7257105
68,00 €
68,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Kabel & Leitungen A-2Y(L)2Y 20X2X0,6
361,32 €
361,32 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0100-7AB99-0AA0-ZL1EM0TW03
850,08 €
850,08 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1DC42-7MA4
2.277,78 €
2.277,78 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV6371-1HX07-2AX0
1.324,10 €
1.324,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.