Siemens 6ES7972-0EB00-0XA0
| Artikelnummer: | 12.009.797B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6ES7972-0EB00-0XA0 |
| Typbezeichnung: | 6ES7972-0EB00-0XA0 |
| EAN: | 4025515079439 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Das Modell 6ES7972-0EB00-0XA0 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. SIMATIC S7, TS Adapter IE basic für SIMATIC Teleservice, Anschluss an Ethernet.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMATIC S7, TS Adapter IE Basic für SIMATIC Teleservice, Anschluss an Ethernet, Stromversorgung ext. 24V
Dank modernster Fertigungsstandards erfüllt dieser Artikel (EAN: 4025515079439) höchste Anforderungen von Privat- und Geschäftskunden. Egal ob für DIY-Projekte zu Hause oder als professionelles Ersatzteil im Betrieb – verlassen Sie sich auf kompromisslose Fachhandelsqualität.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Engineering mit | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Tiefe | Anlagenschutz 9 000 Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI 4 ETU350 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 4 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Nein 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V 10,8 W KUPPLUNGSMITNHEMER |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 Ja 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 -40 ... +85 °C |
| Anzahl Schnittstellen Industrial Ethernet | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | Nein 0,5 W 6 000 |
| Betriebsstrom | 1,05 kg 85 ... 264 V 80 mm |
| Höhe | 160 A nach IEC 61131-2 A |
| Betriebsstrom | 50 A A Nein |
| Farbe | 50 A -25 ... +60 °C 18 AWG galvanisiertes Stahlgehäuse |
| breaker | 47 A -40 ... +70 °C Kategorie 1, Klasse B |
| Befestigungsart | 45 A kA 64 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N Stahl Standard |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA 6AV6642-0BD01-3AX0 silber |
| Material des Halters | 16 kA Ja 4 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA A Pilzdrucktaster |
| Produktbestandteil | 16 kA A 76 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 85 kA CLASS 10 |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 85 kA 185 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A kA 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 160 mm 22,3 mm |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 209 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 250 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 500 A ohne |
| Höhe | 130 mm mm 1,5 A |
| Tiefe | 70 mm mm 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 16 A -25 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 32 A mA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 kA |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 65 kA Ja |
| Hauptstromkreis | Ja Rahmenklemme Ja |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein Ja mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 70 °C 0,05 s |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 35 x 10 Nein |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 IP40 |
| Betriebsspannung | 3VA9608-0BB25 Schnellbefestigungssystem IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 Nein -40 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | -25 °C 70 °C -40 ... +80 °C |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 70 °C -40 °C 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der |
| (neu) | -40 °C -40 ... +80 °C Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | 80 °C Nein 70 °C |
| CAx-Online-Generator | Q rund |
| Engineering mit | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Tiefe | Anlagenschutz 9 000 Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Ausführung des Schaltantriebs | LI 4 ETU350 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 4 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 800 V Nein 600 V |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 690 V 10,8 W KUPPLUNGSMITNHEMER |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 Ja 15 000 |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 8 000 15 000 -40 ... +85 °C |
| Anzahl Schnittstellen Industrial Ethernet | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | Nein 0,5 W 6 000 |
| Betriebsstrom | 1,08 kg 85 ... 264 V 80 mm |
| Höhe | 160 A nach IEC 61131-2 A |
Kunden kauften auch
Siemens 6ES7658-7PX18-2YA0
2.683,04 €
2.683,04 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0110-6WC00-0AE0
1.094,80 €
1.094,80 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6527.100 6527100
38,44 €
38,44 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4253-8AB60-ZA11C13K16
9.031,86 €
9.031,86 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-2DG42-4GN2
17.968,26 €
17.968,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1230-0FB10-0AA0
19,55 €
19,55 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.