Siemens 7ND4801-8FC
| Artikelnummer: | 20.436.959B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 7ND4801-8FC |
| Typbezeichnung: | 7ND4801-8FC |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 7ND4801-8FC. Firmware-Optionen zum SIREC D300/SIREC D400, 60 credits.
Detaillierte Produktinformationen:
Firmware-Optionen zum SIREC D300 / SIREC D400, 60 Credits
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Spannungsart | SENTRON 250 V O.M.R. |
| Ausführung des Grundtyps | Anlagenschutz 10, 100 Mbit/s Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Umgebungstemperatur | LI ohne Handgriff Hz |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 4 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 3SU1500-0BA10-0AA0 15 000 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V V Nein |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 Ja V |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 8 000 15 000 3 |
| relative Messgenauigkeit | Ohne |
| Temperaturdrift je °C | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 68 mm am linken Ende |
| Betriebsstrom | 1,05 kg nach EN 60721-3-7 Klasse 7M2 80 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2x (20 ... 16) A |
| Betriebsstrom | 50 A A IP20 |
| China-RoHS-Konformität | 50 A S kΩ |
| breaker | 47 A 800 A Kategorie 1, Klasse B |
| Versorgungsspannung | 45 A kA A |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 24 ... 240 V 0 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA https://support.industry.siemens.com Hz |
| EMV-Störaussendung gemäß IEC 60947-1 | 16 kA Nein °C |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA 0,8 ... 1,1 60 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | 16 kA 0,7 ... 1,1 53 kA |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | 75,6 kA 200 kA mA, 0 ... 20 mA, 4 ... 20 mA, +/-5 mA, +/-20 mA |
| Produktbestandteil | 32 kA 2,5 kA 185 mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm 60,2 A |
| Hauptstromkreis | 1 270 mm 10 hp |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 1 600 A |
| Potenzialtrennung | 250 A |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 500 A 700 A |
| Tiefe | 130 mm mm mm² |
| Umgebungstemperatur | 70 mm mm 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 32 A °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 12 x 0 25 x 8 5 670 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 112 656 A Ja |
| Hauptstromkreis | Ja vorderseitiger Anschluss 106,5 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Nein mm 0 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 2 100 kA 30 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja mm Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 3VA1150-3EF32-0AA0 mm IP40 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RS1725-1FW00&lang=de | 3VA9608-0BB25 mm Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 50 kA mm |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C Ja |
| Tiefe | 70 °C mm 104,5 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | -40 °C Q 49,8 mm |
| Anzahl der angeschlossenen Öffner / für | 80 °C -40 °C 10 mm |
| CAx-Online-Generator | Q 30 mm |
| Spannungsart | SENTRON 250 V O.M.R. |
| Ausführung des Grundtyps | Anlagenschutz 10, 100 Mbit/s Kontaktrelais mit Wechsler (SP CO) |
| Umgebungstemperatur | LI ohne Handgriff Hz |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) Edelstahl 4 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 800 V 3SU1500-0BA10-0AA0 15 000 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V V Nein |
| Leistungsschalter / Grundtyp | 15 000 Ja V |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 8 000 15 000 3 |
| relative Messgenauigkeit | Ohne |
| Temperaturdrift je °C | Nein |
| Schockfestigkeit bei Rechteckstoß | Nein 68 mm am linken Ende |
| Betriebsstrom | 1,08 kg nach EN 60721-3-7 Klasse 7M2 80 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 2x (20 ... 16) A |
Kunden kauften auch
Siemens 7ME3951-1LH00
1.253,91 €
1.253,91 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel ÖLFLEX® 191CY 4G2,5 0011195
527,91 €
527,91 € pro 100 Meterinkl. gesetzl. MwSt.
Primium 330 250 1 1090102
9,20 €
9,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB2121-0QF60-0AA1
23.381,89 €
23.381,89 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7096-6AA10-ZD34K09
457,30 €
457,30 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-2AD00-1CK0
202,86 €
202,86 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.