Siemens 3RS7003-2DE00
| Artikelnummer: | 12.184.873B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3RS7003-2DE00 |
| Typbezeichnung: | 3RS7003-2DE00 |
| EAN: | 4047621001258 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3RS7003-2DE00 von Siemens. Trennwandler AC/DC 24V, 3-Wege Ein: 4-20mA Aus: 4-20mA.
Detaillierte Produktinformationen:
Trennwandler AC/DC 24 V, 3-Wege-Trennung Eingang: 4-20 mA Ausgang: 4-20mA Federzuganschluss (Push-In)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4047621001258) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 8 kV Hz |
| Gebrauchskategorie | 800 V I 19,2 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 6,7 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 9,9 W 2,23 W |
| der Betätigungen | 15 000 3,3 W DC |
| relative Linearitätsabweichung | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 50 Hz mm |
| Betriebsstrom | 100 A 600 V Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | 100 A 2 500 A 0 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A müssen bei Betrieb auf den nicht genutzten Schnittstellen 690 V |
| Betriebsspannung | 91 A Ja H |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S Ja 1,22 kg |
| 230 V typisch | 55 kA 100 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 25 kA 78,67 A 215 A |
| Betriebsstrom | 7 kA 4 A ms |
| Schalthäufigkeit | 55 kA -25 °C Hutschiene 35 mm |
| Schließverzug | 25 kA 1 250 A 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 1 187,5 A Nein |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA kA 1 A |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² Ja |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 100 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | 1 500 A |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 95 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 40 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 100 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | Nein 104,5 mm 10 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 4 in 55 kA mm² |
| Tiefe [in] | 2,8 in 7,8 in 10 A |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 104,5 mm 0,8 ... 1,1 |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja 198 mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 45 mm 0,82 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | Ja 70 °C °C |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 28,5 mm 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C IP40 mit 3RT2 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 80 °C IEC, Standardschaltvermögen (N) |
| 5-1 | 80 °C 3 A mm |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 40 kW |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz TV / RF / SAT 10 000 000 |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI 8 kV Hz |
| Gebrauchskategorie | 800 V I 19,2 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V Nein 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Hazardous Locations: Class 1 Division 2 6,7 W |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W 9,9 W 2,23 W |
| der Betätigungen | 15 000 3,3 W DC |
| relative Linearitätsabweichung | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein Kunststoff 2 |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
Kunden kauften auch
Siemens 3VA1063-2ED42-0CA0
307,65 €
307,65 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6316-6PM80-ZA12D34J16K45L27L97
33.822,46 €
33.822,46 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7073-4AB10-ZK24
278,56 €
278,56 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens BVP:036387
317,52 €
317,52 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7073-4AB90-ZL1YL44
351,00 €
351,00 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-2CA12-1BJ0
149,20 €
149,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.