Siemens 6ES7921-3AH20-1AA0
| Artikelnummer: | 20.367.398B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6ES7921-3AH20-1AA0 |
| Typbezeichnung: | 6ES7921-3AH20-1AA0 |
| EAN: | 4025515067801 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMATIC S7-300, Frontstecker fuer Crimpkontakte, ohne Crimpkontakte 40polig, VPE=100 Stueck
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Grenzfrequenz (-3 dB) | °C 2 |
| Auslösecharakteristikklasse | °C 78 mm 250 V |
| Verschmutzungsgrad | m W 360 mm |
| Material / des Gehäuses | mA Crimpkontakt |
| Schwingfestigkeit | A IP30 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 1 |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | °C °C 0,01 N·m |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 40 A 10 kA |
| Zuordnungsart | mA 400 V·A 40 N |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 16 A 28,8 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs |
| I2t-Wert maximal | A²·s 250 A 2,5 mm² |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1 mA |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 500 m 4 W |
| Betriebsspannung | V 150 m |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz wählbar in 4er Gruppen 690 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V A 0,55 A |
| Kurzschlussschutz, Ausführung des | Hz °C 7,5 kW |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Quader, breit Ja |
| Höhe | V 48 mm Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN EN 81346-2 | V 70 mm 16 A |
| Lichtbogendauer | V https://www.siemens.com/simatic-net 1 500 1/h |
| Anzahl der Öffner | V Nein 8,9 A |
| - Anfangswert für Signal <1> Erkennung | V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V Klasse A für Industriebereich 500 A |
| Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs | V |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Hz |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 4 KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m 45 kA mm |
| Breite | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 55 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 25 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Tiefe | mm einstellbar 1 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig | mm² |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 0 mm 2 000 1/h |
| Breite | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm |
| Luftdruck gemäß SN 31205 | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 70 MHz -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 0 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A Ja 7 A |
| Derating-Temperatur | °C 400 A 400 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W V 2 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 3 2 |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 22 ... 22 A |
| Produktbestandteil Ausgang für Motorbremse | V/µs Nein 60 V |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | A 60 A 50 Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN EN 81346-2 | A²·s kW 55 A |
| Farbe / des Gehäuses | V 3 A |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 22 A A |
| Tiefe | V 300 m 150 A |
| relative symmetrische Toleranz | V V 20 A |