Siemens 6AT8001-2AA10-1AM0
| Artikelnummer: | 12.006.163B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6AT8001-2AA10-1AM0 |
| Typbezeichnung: | 6AT8001-2AA10-1AM0 |
| EAN: | 4042948529713 |
Artikelbeschreibung
Ihre Lösung für höchste Ansprüche: Der Artikel 6AT8001-2AA10-1AM0 von Siemens. Adapter M6/M6, M6/M8.
Detaillierte Produktinformationen:
Adapter M6/M6, M6/M8
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Ja / Ja 5 ... 230 V |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V gPV 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W AC/DC 62° |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W 20 000 690 V |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | 15 000 Nein 400 V |
| Breite | 8 000 |
| Zuordnungsart | Nein Kunststoff 24 V |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 0,67 W 55 000 A |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Einbautiefe | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 20 ... 200 Hz: 5g Ja |
| Anzahl der Wechsler | 91 A 1 000 1/h 4 |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | S Frontbefestigung 10 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 50 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl der Schließer | 25 kA 4 A 31 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 0 6 A |
| Thermoelement (TC) | 55 kA 3 6 A |
| Produktfunktion | 25 kA integriert 10 A |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA 20 A m |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA 0,7 A 1 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 53 kA rund 4 A |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme Ja |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Befestigungsart | 100 A |
| Form der Einbauöffnung | 1 bei 0,3 x Ie |
| Einbaudurchmesser | 1 |
| Einbauhöhe | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 1 000 A 40 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A 30 kA 17 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 0,8 A |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig Ja |
| Einbaulage | 4 in 100 kA 2,9 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 57,5 mm 66 kW |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Einbaulage | Rahmenklemme 104,5 mm 113 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 54 mm bei 0,3 x Ie |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 0 415 V AC (5 s / withstand mode) / 457 V AC (120 min / withstand 0,1 A |
| Rezeptverwaltung | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4454-0AL2 | IP40 10 A 125 A AC (gG) |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C 1 500 1/h Ja |
| Hauptstromkreis | 70 °C 70 °C 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| erforderlicher Frontstecker | -40 °C 1 080 hPa 35 mm² |
| (+/-) | 80 °C 2,5 mm² 1 MΩ |
| Anforderung (PFDavg) bei niedriger | Q Ja 27,5 kW |
| Breite | 8 000 |