Siemens 6AT8000-1BB00-0XA0
| Artikelnummer: | 12.006.057B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6AT8000-1BB00-0XA0 |
| Typbezeichnung: | 6AT8000-1BB00-0XA0 |
| EAN: | 4042948620106 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIPLUS CMS-Hardware IFN ANALOGINPUT Erfassung analoger Signale "6*ADC, +/-10V, 192kHz, IP67
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | W 40 g 6 |
| Betriebsspannung | W CH1 ... CH6 schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein 27 V·A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 0,8 A |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % 0 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA Bimetall 0 |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 0 |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 1 A https://mall.industry.siemens.com |
| aufgenommener Strom | Hz 0,15 A ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V 25 A 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 25 A 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 160 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 160 A 160 A |
| Höhe | A 148,8 A gG: 250 A |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA Ja 0,5 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 0,5 A |
| Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte | kA 8,4 V·A mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA frontseitig mm |
| Einbaulage | kA -40 °C mm |
| Höhe | mm 72 mm 6 A |
| Breite | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| Tiefe | mm rund 25 x 8,5 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | °C Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja Aluminium |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 2x (10 ... 50 mm²), 10 ... 70 mm² |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 800 V IFN Analoginput |
| Schutzart nach EN 60529 | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A DMT 98 ATEX G 001 |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A F |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Überspannungsschutz | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Hz |
| Ausgangsspannung | V -55 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A 15 1/h |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Nein kA |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A 232 A kA |