Siemens 7MF8123-3BB24-1AA1
| Artikelnummer: | 12.159.180B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 7MF8123-3BB24-1AA1 |
| Typbezeichnung: | 7MF8123-3BB24-1AA1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Druckmessumformer SITRANS P300 fuer Relativdruck mit frontbuendiger Membran, Einkammermessgehaeuse, Beschriftung des Typenschildes in englisch 4 ... 20 mA / HART Messzellenfuellung: Inerte Fluessigkeit, Messzellenreinigung: Sauberkeitsstufe 2 nach DIN 25410 Max. Messspanne: 1 bar g (14.5 psi g) Membranwerkstoff Hastelloy, Messzellenwerkstoff Edelstahl Prozessanschluss: PMC-Style Standard Werkstoff der nicht messstoffberuehrten Teile: Edelstahl tiefgezogen und elektropoliert Standardausfuehrung . ohne Ex-Schutz Verschraubung M20 X 1,5 (Kunststoff) (nur in Verbindung mit HART-Elektronik) Ohne Anzeige, mit Tasten, geschlossener Deckel (nur in Verbindung mit HART-Elektronik)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Übertragungsrate | 10 Mbit/s, 100 Mbit/s |
| Ausführung des Überstromauslösers | 8; Anzahl der Ports abhängig von der Konfiguration |
| Anzahl der elektrischen Ports / maximal | 8 |
| Baugröße des Leistungsschalters | 0 |
| Anzahl der optischen Ports / maximal | 0 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | 1 |
| Isolationsspannung | 0 SENTRON |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Bedienkonsole | RS232 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse - für Meldekontakt | 3-poliger Klemmenblock, verschraubbar |
| Polzahl | Wechsler 30 min silber |
| Verschmutzungsgrad | 2 A 1 000 1/h A |
| Breite | 24 V 50 Hz Ja |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | DC UC 4 kV |
| Schutzart IP | 0,4 A Q 45° |
| N-pol Schutz nachrüstbar | 9 W |
| Schutzart IP | -20 ... +60 °C 640 A Ja |
| Betriebsbedingung / lüfterloser Betrieb | Ja AC/DC 60 Hz |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kompakt 5,8 kg A |
| Schutzart NEMA | 134,5 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | 95,3 mm 10 ... 500 Hz: 5g 194 A |
| Breite | optional 24 V Klasse B für Wohn-, Geschäfts- und Gewerbebereich; Klasse A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Ja 25 A S |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1240-2UW61-1C/all | 16 Kibyte 10 A -25 ... +70 °C |
| Umgebungstemperatur | 4 µs Hz 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Dokumentenklasse | 4 V 36 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Ja 25 % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja 22,3 mm 187 kA |
| Farbe des Leuchtmittels | Ja kA 187 kA |
| Eignung zur Verwendung | Ja S 3 hp |
| https://www.siemens.com/cax | Ja Nein 7,5 hp |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Nein |
| Anzahl der Schließer | Ja |
| Anzahl der Eingänge | Ja |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | Ja Nein |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 256 0 mm Nein |