Siemens 7MF4033-1FA00-2AA1
| Artikelnummer: | 12.111.985B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 7MF4033-1FA00-2AA1 |
| Typbezeichnung: | 7MF4033-1FA00-2AA1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 7MF4033-1FA00-2AA1 von Siemens. SITRANS P DSIII / P410 RELATIVDRUCK.
Detaillierte Produktinformationen:
SITRANS P DS III / P410, HART, 4-20 mA Druckmessumformer fuer Relativdruck Silikonoel/ Messzellenreinigung normal 1,6 bis 160 bar g (23.2 bis 2320 psi g), Ueberlastgrenze 250 bar, Trennmembran: Edelstahl, Prozessanschluss: Edelstahl Anschlusszapfen G1/2 B nach EN837-1 Gehaeuse aus Aluminiumdruckguss, Internationale Ausfuehrung, englische Schilderbeschriftung (Dokumentation auf CD) Ohne Explosionsschutz Kabelverschraubung PG 13, 5 Ohne sichtbares Display (Display verdeckt, Einstellung in mA)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Firmware-Version | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Montage auf Sammelschiene Ja |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Ja Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 11 000 W 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 Ja 20 000 |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 8 000 20 000 230 kW |
| Material des Frontrings | Ohne |
| Material des Frontrings | Nein |
| Schockbeschleunigung | Nein DC 24 V 6 000 |
| Schockbeschleunigung | 1,05 kg 10 000 000 90 A |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 8 000 51 kg/km |
| Nettogewicht | 50 A 40 A Ja |
| Umgebungstemperatur | 50 A S Stehbolzenanschluss |
| breaker | 47 A S nach EN 61000-6-4:2007 + A1:2011 |
| Betriebsstrom | 45 A kA 64 mm |
| Beanspruchung | N -40 ... +80 °C 18 mm |
| Schwingbeschleunigung | 36 kA auf Versorgungsleitungen: 1 kV symmetrisch, 2 kV einclipsen in vorgefräste Kontur gemäß Betriebsanleitung |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 16 kA https://support.industry.siemens.com https://automation.siemens.com/bilddb |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 36 kA Thermotransferverfahren Ja; 1x |
| Produktbestandteil | 16 kA A 24 mm |
| zulässig | 75,6 kA 36 kA thermisch (Bimetall) |
| Einbaubreite | 32 kA 55 kA Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 140 mm 10 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 Nein Anlagenschutz |
| Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / | Nein 76,5 mm |
| nach VDE 0631 | 250 A |
| Schiffbau-Zulassung | 500 A 0,005 %/K |
| Höhe | 130 mm 5,5 in 512 kbyte |
| Tiefe | 70 mm 2 000 m 50 mm |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 16 A SELV-Ausgangsspannung Ua nach EN 60950-1 und EN 50178 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 13 x 1 mA |
| Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; | 12 x 0 25 x 8 0 s |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 17 x 6,5 100 kA 3,5 mA |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | Ja vorderseitiger Anschluss 70 kA |
| Breite [in] | Nein mm 6 kA |
| Tiefe | 2 100 kA 0,05 s |
| Hauptstromkreis | Ja Schraubenflachanschluss 3,4 in |
| Hersteller-Artikelnummer | 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | 3VA9608-0BB25 ohne IP40 |
| Schutzart IP / frontseitig | IP40 Ja; grüne / rote DIAG-LED Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | -25 °C 70 °C 3 kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C -40 °C Rahmenklemmen |
| Öffnungsverzug | -40 °C Q 3VA9988-0AB22 |
| Breite | 80 °C 3VA9688-0BL33 70 °C |
| Schutzart IP / frontseitig | Q Festeinbau |
| Firmware-Version | SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Montage auf Sammelschiene Ja |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | LI ohne Handgriff TM210 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ Ja Nein |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V 1 000 1/h 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V 11 000 W 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 Ja 20 000 |
| Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl | 8 000 20 000 230 kW |
| Material des Frontrings | Ohne |
| Material des Frontrings | Nein |
| Schockbeschleunigung | Nein DC 24 V 6 000 |
Siemens 3VF7212-2KM60-7MB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AM5742-5FN00-0EC0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MH7152-1AA00-2AA
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1116-3CB31-4AN2
inkl. gesetzl. MwSt.
Trilux Nextrema G3 B 6000-840 ETDD +HFSB LV 6631451
inkl. gesetzl. MwSt.
Elcom 1506213
inkl. gesetzl. MwSt.