Siemens 8PQ6000-2BA72
Artikelnummer:12.483.594B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-2BA72
Typbezeichnung:8PQ6000-2BA72
EAN:4042948173589
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3K Schalter 3KL5 bis 400A 3-oder 4-polig Einbaulage senkrecht Höhe 350mm Breite 600mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Produkts SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 NH-Sicherung
Produkttyp-Bezeichnung 3SU1 blank Nein
Höhe 3SU1400-1AA10-1BA0 Ja Ja
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 S00 600 V
Oberflächenbearbeitung rund 6 kV Ja
Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag mit mechanischer Verriegelung 300 V IP20
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein Nein Kunststoff
Material des Betätigungselements schwarz
Material des Halters Kunststoff
Schutzfunktion des Überstromauslösers verlängerte Handhabe 3 000
Kennzeichnung des Betätigungselements 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000
Betriebsleistung Bemessungswert Druck-Entriegelung 3 10 kA
N-pol Schutz nachrüstbar Ja fingersicher 1,5 mm²
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Kunststoff 250 A fingersicher
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Kunststoff 160 A S
Befestigungsart Nein 3 P
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V 6 A Ja
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 6 kV N M
Anzahl anschließbarer Ventile, max. IP20 184 V 20 ... 80 A
einzuhaltender Abstand 10 ... 500 Hz: 5g 0,5 A Nein
positive Toleranz des Einbaudurchmessers 3 600 1/h 25 mm² thermomagnetisch
Einbaubreite 250 000 20 y Kunststoff
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 10 000 000 17 W 0
Betriebsstrom 10 000 000 m Nein
Eignung zur Verwendung S Ja; 16 bit inkl. Vorzeichen 55 A
Betriebsspannung 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 2
Eignung zur Verwendung 10 A 0
einzuhaltender Abstand Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m)
Produktbestandteil Silberlegierung 2 A 20 y
Steuerstromkreis 0 0 mm rund
Befestigungsart 2 1 10 ... 15 ms
Halteleistung der Magnetspule bei DC 0 Ja 17 x 6,5
Produktfunktion Schraubanschluss °C 0,5 s
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm 2 A
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 90 mm 0,65 A
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung 2x (18 ... 14) kA 100 kA
Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; 0,8 ... 1 N·m kA Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA)
abgegebene mechanische Leistung [hp] -25 ... +70 °C Nein 3VA9688-0BL30
Hauptstromkreis Frontbefestigung -25 °C https://support.industry.siemens.com
Hersteller-Artikelnummer rund Ja 80 °C
Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 maximal 0,4 mm 1 MΩ 185,5 mm
Tiefe des Gehäuses 30,5 mm beliebig 106,5 mm
Betriebsspannung Bemessungswert Schlüsselschalter vorn 1 000 V
Leitungslänge der Anschlussleitung Nein A Befestigung mit Kralle und Schraube
Ausführung des elektrischen Anschlusses silber 20 000 4 kV
Form des Betätigungselements Schlüssel Metall mechanisch
Ausführung des elektrischen Anschlusses 3 AC/DC 6 kV
Produktbestandteil 45° 45 mm 567 A
Material des Halters RONIS
Schutzfunktion des Überstromauslösers SB30 3 000
Anzahl der Lampenfassungen Ja 10 dB 12g / 5 ms, 7g / 10 ms
Schwingfestigkeit Metall hochglanz Nein Binär
Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert IP66, IP67, IP69(IP69K) ohne 250 A