Siemens 8PQ3000-1BA46
| Artikelnummer: | 12.474.900B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ3000-1BA46 |
| Typbezeichnung: | 8PQ3000-1BA46 |
| EAN: | 4042948174166 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 Unterteilung 3NJ6 Form 2B, 3B Hauptsammelschiene vorn Tiefe 800mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V NH-Sicherung |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 ETU320 Nein |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports / integriert | 3SU1400-1AA10-1BA0 690 V verrastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 S00 Nein |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | rund 6 kV 2 |
| Isolationsspannung | mit mechanischer Verriegelung 1,3 mA Druck-Entriegelung |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | Nein grau 45° |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | schwarz |
| Schutzart IP | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe Nein |
| Farbe des Frontrings | 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000 |
| Material / des Gehäuses | Druck-Entriegelung Nein 10 kA |
| Anzahl der Schlösser | Ja 0 1,5 mm² |
| Hauptstromkreis | Kunststoff 314 mm 1 W |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Kunststoff 300 000 Oversampling) |
| Polzahl für Hauptstromkreis | Nein querliegend 120 A |
| Material / des Gehäuses | 500 V 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 290 mm |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV H F |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | IP20 80 °C 1 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NE5322-0MK06 | 10 ... 500 Hz: 5g Ja Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SE7140-1CD00 | 3 600 1/h 120 W thermomagnetisch |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V https://support.industry.siemens.com |
| Betriebsstrom | 10 000 000 bedingt widerstandsfähig Nein |
| Betriebsstrom | 10 000 000 nicht widerstandsfähig -25 °C |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | S bedingt widerstandsfähig 22 mm |
| Relative Luftfeuchte | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 160 A 4,1 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 0 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) Netzteils ist größer als die am DC-USV-Modul eingestellte |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 100 m V |
| Verschmutzungsgrad | 0 waagerecht u. senkrecht kA |
| Befestigungsart | 2 0,8 ... 1,1 DIN-Schiene |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 0,8 130 mm |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C https://www.siemens.com/cax |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) https://www.siemens.com/simatic-net 0 |
| Breite | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) https://www.siemens.com/industry/infocenter 4,1 in |
| Übersprechen zwischen den Eingängen, min. | 2x (18 ... 14) kA 100 kA |
| Höhe | 0,8 ... 1 N·m 72 mm 20 mm |
| und Steuerstromkreis | -25 ... +70 °C 6 A Schraubanschluss |
| CAx-Online-Generator | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 144 mm 1,5 A |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | Frontbefestigung 5,48 kg 0 mm |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm 0,6 A https://www.siemens.com/cax |
| Betriebsmittelkennzeichen | 0,4 mm IP40 174,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm 70 °C 106,5 mm |
| Ausführung des Betätigungselements | Schlüsselschalter 3VL2 schwarz |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein 800 V finger- und handrückensicher |
| Material des Halters | silber 800 V 1,6 W |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel Schlüssel 300 V |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 3 4,5 A |
| Breite | 45° 45° AC |
| Schutzart IP | RONIS |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | SB30 Nein |
| Verlustleistung [W] | Ja werden unter diesem Gesichtspunkt ständig weiterentwickelt. 3 |
| Farbe des Frontrings | Metall hochglanz Schraubbefestigung 11,4g / 5 ms, 7,3g / 10 ms |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) V Kategorie 1, Klasse B |
| Schwingfestigkeit | NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 Schwingbeschleunigung 63 A |