Siemens 8PQ6000-6BA45
Artikelnummer:12.239.925B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-6BA45
Typbezeichnung:8PQ6000-6BA45
EAN:4042948183670
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL4 bis 400A 3+N oder 4-polig Einbaulage waagerecht Festeinbau, Stecktechnik Direktantrieb durch Modultür Schalteranzahl 1 Höhe 250mm Breite 600mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Farbe °C 600 mm 10 %
Umgebungstemperatur m W S2
Tiefe mA 300 A
Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte A 1 50 mm
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
während Betrieb / maximal °C S 6 000
Betriebsfrequenz W 4,4 kg 6 kA
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA Nein 0,2 A
SIMATIC Memory Card erforderlich V 35 A 1
Spannungsart V/µs mm -50 ... +80 °C
Befestigungsart A AC Federzuganschluss
Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie A²·s -25 ... +60 °C 4 mm²
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V oben 4 kbyte
Strom / bei AC / Bemessungswert V 0,3 A 70 000 A²·s
Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder V 0,85 ... 1,1 0,5 N·m
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 1,25 A 0,5 N·m
IEC 60068-2-30 Hz Kompaktbaugruppe S7-300 einfach breit 690 V
CAx-Online-Generator V 0,8 690 V
Isolationsspannung für Überspannungskategorie III Hz Ja seitlich
Befestigungsart Hz Ja 38 A
Länge V 10 A A
CAx-Online-Generator V 55,5 mm A
Einbaudurchmesser V 2,5 A 1 000 1/h
Position / des Netzanschlusskabels V 1 A 1 000 1/h
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb V 0,7 A 6
Kurzschlussschutz V mm 10 A
Umgebungstemperatur Hz
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH1000-6CG00 mA 370 mm²
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) mA 0,8 ... 1,1 1 250 A
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m F fest
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm 100 kA Nein
(+/-) mm kA °C
hinteren Klemmstelle mm² 230 mA 139,5 mm
Eignungsnachweis mm² V 750 1/h
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² V 333,5 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm
Öffnungsverzug mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm
Adressierung °C IP00 A
maximal zulässige Spannung für sichere Trennung °C IP00 50 °C
Länge m 70 mm 400 A
Biegeradius mA Nein A
Gewicht je Länge A Nein A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG A Nein 20 ... 200 Hz: 5g