Siemens 8PQ6000-6BA51
Artikelnummer:12.239.658B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-6BA51
Typbezeichnung:8PQ6000-6BA51
EAN:4042948183724
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL5 bis 630A 3-polig, 3+N oder 4-polig Einbaulage waagerecht Festeinbau, Stecktechnik Direktantrieb durch Modultür Schalteranzahl 1 Höhe 600mm Breite 600mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Hilfsauslösers °C 1 10 %
Produkterweiterung optional Leuchtmittel °C 600 mm Klasse 3
Kontaktzuverlässigkeit der Hilfskontakte m 1310 nm; Multimode https://automation.siemens.com/bilddb
Lichtstärke mA 1 100 A
Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte A 1 B
Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 A 1,9 W 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
während Betrieb / maximal °C S 6 000
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung W 4,4 kg 50 °C
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA IP66 0,2 A
SIMATIC Memory Card erforderlich V 66 000 A 1
Schalthäufigkeit maximal V/µs mm Nein
Produkteigenschaft A 2 verrastet
Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie A²·s Ja -25 ... +60 °C
Strom / bei AC / Bemessungswert V -50 ... +80 °C 4 kbyte
Strom / bei AC / Bemessungswert V Ja 3 kA
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung V weiß/gelb/blau/orange 1 ... 1,2 N·m
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 1,25 A 60 Hz
IEC 60068-2-30 Hz Kompaktbaugruppe S7-300 einfach breit 690 V
CAx-Online-Generator V 11 mm 92 kW
Produkteigenschaft Hz CE / UL / CSA 33 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) Hz Quader, breit -40 ... +80 °C
Einbauhöhe V bedingt widerstandsfähig 0
CAx-Online-Generator V EN 50047, Form A 15 mA
Einbaudurchmesser V https://www.siemens.com/simatic-net m
Anzahl der Öffner für Hilfskontakte V 500 A 0,35 A
Ausgangsüberspannungsschutz V 3 A Anlagenschutz
Ausführung des elektrischen Anschlusses V Nein Nein
Kurzschlussschutz V mm 10 A
Umgebungstemperatur Hz
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3RV1902-1AF0 mA 370 mm²
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 4 1 250 A
Leiterquerschnitt N·m F 20 kA
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm 70 kA Nein
(+/-) mm 75 kA 1,4 A
hinteren Klemmstelle mm² 230 mA mit Varistor
Eignungsnachweis mm² 70 °C 750 1/h
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm² 70 °C 138,5 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) mm²
Öffnungsverzug mm²
Lokaldaten mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 0 mm 45 mm
Höhe mm Ja 160 mm
Schutzart IP °C IP00 89 mm
Breite °C IP00 50 °C
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) m 120 mA 50°
Biegeradius mA 3 A
Gewicht je Länge A Ja A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG A 10 000 1/h 20 ... 200 Hz: 5g