Siemens 8PQ6000-6BA38
| Artikelnummer: | 12.239.585B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ6000-6BA38 |
| Typbezeichnung: | 8PQ6000-6BA38 |
| EAN: | 4042948183618 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL1 bis 3VL3 3+N oder 4-polig Einbaulage waagerecht Stecktechnik Direktantrieb durch Modultür Schalteranzahl 1 Höhe 200mm Breite 600mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Farbe | °C 600 mm Klasse 3 |
| Farbe des Frontrings | mA 213 mm |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 1 B |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 kA 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| während Betrieb / maximal | °C S 6 000 |
| Farbe | W 4,4 kg 50 °C |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA https://www.siemens.com/tia-selection-tool 0,2 A |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | V 66 000 A 1 |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs mm Nein |
| Produkteigenschaft | A 2 verrastet |
| Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie | A²·s Ja 105 mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -50 ... +80 °C 4 kbyte |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 50 Hz 3 kA |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | V weiß/gelb/blau/orange 300 000 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 1,25 A 60 Hz |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | Hz Kompaktbaugruppe S7-300 einfach breit 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 11 mm 92 kW |
| Produkteigenschaft | Hz Frontbefestigung -25 ... +70 °C |
| Betriebsspannung | Hz Quader, breit -40 ... +80 °C |
| Einbaubreite | V bedingt widerstandsfähig 0 |
| CAx-Online-Generator | V EN 50047, Form A 15 mA |
| Einbaudurchmesser | V https://www.siemens.com/simatic-net m |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V 500 A 0,35 A |
| Ausgangsüberspannungsschutz | V 10 Hz Anlagenschutz |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Nein Nein |
| Kurzschlussschutz | V mm 10 A |
| Umgebungstemperatur | Hz |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SB3501-6AA30 | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 4 1 250 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 20 kA |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | mm 70 kA Nein |
| (+/-) | mm kA 35 A |
| hinteren Klemmstelle | mm² 230 mA 190 mm |
| Tiefe | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 70 °C 2 000 1/h |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | mm² |
| Adressraum je Modul | mm² |
| Lokaldaten | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 0 mm 45 mm |
| Höhe | mm Ja 160 mm |
| Schutzart IP | °C 690 V 89 mm |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 Steckverbindung |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 120 mA 50° |
| Biegeradius | mA Nein A |
| Gewicht je Länge | A Ja A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 10 000 1/h 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schutzart IP | °C 1,2 W 1 000 1/h |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 55 mm 1 000 A |
| Wirkprinzip | mA Unterputz 15 A |
| Breite | V Kunststoff 0,025 µs |
| Produktfunktion Zwangsführung gemäß IEC 60947- | V/µs 10 A 60 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | A 60 A 50 Hz |
| Betriebsmittelkennzeichen | A²·s 1 A 400 V |
| Betriebsspannung | V Doppellüfter-/Batteriemodul im Lieferumfang enthalten m |
| Bemessungswert | V V 50 A |
| Umgebungstemperatur | V -25 °C 150 A |
| Beschichtung des Gehäuses | V 55 °C https://www.siemens.com/snst |