Siemens 8PQ6000-6BA44
Artikelnummer:12.209.817B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-6BA44
Typbezeichnung:8PQ6000-6BA44
EAN:4042948183663
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL4 bis 400A 3-polig Einbaulage waagerecht Festeinbau, Stecktechnik Direktantrieb durch Modultür Schalteranzahl 1 Höhe 200mm Breite 600mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Überstromauslösers °C Kunststoff 0,35 mm / 5g
Tiefe °C 600 mm https://www.siemens.com/cax
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) m W https://support.automation.siemens.com
Normbezeichnung des Schalterkopfs mA ms
prozentualer NVP-Wert A 24 V B
https://www.siemens.com/cax A Ja einem Biegeradius von 52 mm, einer Geschwindigkeit von 3 m/s
überlastfest °C 0,85 ... 1,1 0 ... 26 km
Betriebsfrequenz W 40 A Nein
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA 140 mm 4,3 kg
0113) V IP20 30 W
Produkteigenschaft V/µs 15,2 A 5 W
Betriebsspannung 1 A 500 kW 5 W
Umweltkategorie A²·s 47,2 mm -25 ... +60 °C
Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel V 2,4 A Ja
Strom / bei AC / Bemessungswert V Leitungen für die Digitaleingänge und die Geberversorgung Nein
Spannungsart / der Versorgungsspannung V 85 mm 1 ... 1,2 N·m
RCM (former C-TICK) V Glasfaser 62,5/126 µm, Kunststoff 1 000 µm Nein
Umweltkategorie Hz Ja Nein
Umgebungstemperatur V Ja 31 mm
Höhe Hz 2 ns https://automation.siemens.com/bilddb
Einbaudurchmesser V 0,1 A Ja; Pilot Duty B300, R300
Einbaudurchmesser V Ja 244 byte
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) V A 40 mm
Diagnoseanzeige LED V Nein 400 A
Höhe V Nein Ja
Produktbestandteil Hz
https://www.siemens.de/ausschreibungstexte mA 125 µs; unabhängig von Anzahl aktivierter Kanäle
anschließbarer Leiterquerschnitt mA 0,8 ... 1,1 Nein
Leitungslänge N·m Eingänge max. 8 Ja
Schwingungen mm 12 kA 0,005 %/K
(+/-) mm °C °C
Ausführung des elektrischen Anschlusses mm² 200 g 104,5 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes mm² 185,5 mm 0,9 A
Kriegsschiffe) / Supplement SB mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
Lokaldaten mm²
- für Hauptkontakte mm
Öffnungsverzug mm 2 kbyte Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die
empfohlener Eingangsschaltung / maximal / °C IP00 A
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) °C IP00 A
Produktausstattung m DC 24 V LED gelb
Anzahl der Analogeingänge mA DC Security finden Sie unter
Umgebungstemperatur A 24 V 250 A
Betriebsstrom A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
Betriebsspannung °C 100 A 1,1 ... 1,6 A
Verlustleistung [W] W 500 A 125 A
Eignung zur Verwendung mA 0,5 mm² A
Breite V Ja 22 V
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) V/µs 125 µs; unabhängig von Anzahl aktivierter Kanäle S
und Steuerstromkreis A 60 A 10 A
Eignung zur Verwendung A²·s 250 A 55 A
Material / des Isolierkörpers V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers 2,6 A bis 4 A
Betriebsleistung bei AC-3 V 1 000 m/s² 0,6 in
Umgebungstemperatur V +11 ... +30 V / Groups A,B,C,D / T4, FM Non Incendive / Class I / Zone 2 /