Siemens 8PQ9100-5AA17
| Artikelnummer: | 12.194.543B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ9100-5AA17 |
| Typbezeichnung: | 8PQ9100-5AA17 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Feldschiene 30x 30
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Material / des Gehäuses | LI 8 kV ETU550 |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 800 V LSIG 3 |
| Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V aM 6 kV |
| 50/60 Hz | 25 W schwarz 20 000 |
| Betriebszustand / je Gerät | 8,33 W Ja Zeilenanfang immer groß |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 15 000 2 Nein |
| Tiefe | 8 000 |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Nein "Betriebszustand O.K." an Stromversorgung PSU8600 Metall |
| Art der Entriegelung | Nein ohne |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 110 W silber |
| Betriebsstrom | 100 A 690 V 500 A |
| Schwingfestigkeit | 100 A 3 500 A 10 mm |
| Schutzart IP | 96 A 1 W Stecksockelanschluss (THT) |
| Betriebsspannung | 91 A 2,8 W H |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | S 688 A 40 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 22 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Betriebsstrom | 25 kA -25 ... +70 °C 1 000 m/s² |
| Öffnungsverzug | 25 kA gemäß IEC 60811-404 mit Prüföl IRM 902 (nach ISO 1817), +100 5 500 W |
| Gewicht, ca. | 5 kA 160 A 15 000 W |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | 121 kA 20 kA 1,1 |
| Bemessungswert | 53 kA rund für die Meldung "ausgelöst" |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 11,9 kA 10 A °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 70 A |
| Breite | 100 A |
| Tiefe | 1 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 176 mm |
| I2t=ON/OFF | 1 000 A Q |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A 38 kA °C |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tsd min. | Nein 104,5 mm 5 A |
| Höhe [in] | 5,1 in frontseitig thermisch |
| Breite [in] | 4 in 100 kA 55 A |
| Tiefe [in] | 2,8 in 0 2,5 A |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss Rahmenklemme https://www.siemens.com/snst |
| Hauptstromkreis | Rahmenklemme 3VA9988-0AB12 90 mm |
| Breite x Dicke; min. | 1 x (1,5 - 70 mm²) Ja mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja 70 °C 2x (1,0 ... 1,5 mm²) |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | IP40 mm Nein |
| Einbaulage | -25 °C IP40 mit 3RT1 |
| Hauptstromkreis | 70 °C 73 % Ja |
| Befestigungsart | -40 °C mm 13 kW |
| Befestigungsart | 80 °C 13 kW Ja |
| (neu) | Q DIN EN 50022 28 kW |