Siemens 8PQ6000-6BA30
| Artikelnummer: | 12.186.220B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ6000-6BA30 |
| Typbezeichnung: | 8PQ6000-6BA30 |
| EAN: | 4042948183533 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL2 und 3VL3 3-polig Einbaulage waagerecht Festeinbau Direktantrieb durch Modultür Schalteranzahl 1 Höhe 150mm Breite 600mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI 8 kV 3RA2913-2BB1 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 10 dB/km 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 21,1 W -10 °C |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 8,33 W Wert fehlt! 2 |
| Erscheinungsbild | 8 000 |
| Schutzart IP | Nein 6 000 IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Tiefe | Nein und einer Beschleunigung von 10 m/s² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Nein 700 V 50 Hz |
| Baugröße der Abgangseinheit | 160 A 60 Hz 3 |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Breite / des Kabelmantels | 100 A 4 mm² grün |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagen-/Generatorschutz 0,2 mm |
| Tiefe | 91 A thermisch (Bimetall) 6 A |
| Produktbestandteil / Fernmeldekontakt | S -20 ... +70 °C 22 A |
| Anordnung der Abgangsstellen | 55 kA 50 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | 25 kA 24 V IP67 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/BVP:034273/all | 7 kA 16 A Metall |
| CAx-Online-Generator | 55 kA CLASS 10 sonstige |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 25 kA 7,5 ns 200 m |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 5 kA 100 A 99 |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA für die Meldung "Ausgelöst" ohne |
| Befestigungsart | 53 kA 0,75 mm² Nein |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH2022-7AG1 | 11,9 kA 2,9 W 0 |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 100 A |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | 1 40 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 1 |
| Eignung zur Verwendung Schalten von C-Last | Nein % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A frontseitig |
| des Betriebsmittels | 1 000 A 38 kA °C |
| Höhe | Nein Ja 0,5 A |
| Befestigungsart | 5,1 in frontseitig beliebig |
| Ausführung des Gewindes der Anschlussschraube | 4 in 90 mm 0,9 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in mm Nein |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Eingangsstrom | Rahmenklemme 104,5 mm 114 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm bei 0,3 x Ie |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0 https://www.siemens.com/industry/infocenter 5 W |
| B10-Wert | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4364-4MF0 | IP40 28,5 mm 1 000 000; bei 0,3 x Ie |
| Einbaulage | -25 °C 1 500 1/h 4 |
| Hauptstromkreis | 70 °C -40 °C Ja |
| B10-Wert | -40 °C 80 °C 19 kW |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 80 °C 18 kW Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 | Q Nein 3 kW |