Siemens 8PQ6000-5BA26
Artikelnummer:12.181.244B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-5BA26
Typbezeichnung:8PQ6000-5BA26
EAN:4042948182024
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3WL Schalter 3WL Baugr. 1, Baugr. 2 Baugr. 1 3-oder 4-polig Baugr. 2 3-polig Baugr. 1 Festeinbau oder Einschub Baugr. 2 Einschub Höhe 550mm Breite 600mm für Fachtür
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON am Powermodul Touchscreen
Art der Lüftung Anlagenschutz Kunststoff 10 000 000
Ausführung des Produkts / EMV-Ausführung LI Anschluss 3RA2913-2BB2
aufgenommene Wirkleistung / Nennwert 800 V 1,5 A 3
Ausschnittbreite 690 V 6 kV 6 kV
erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 25 W Ja; integriert IP00
Steuerspeisespannung 1 8,33 W -55 ... +80 °C 6 kV
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 15 000 Nein glänzend
Farbe 8 000
N-pol Schutz nachrüstbar Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern
Umgebungstemperatur / während Betrieb Nein V
Baugröße der Abgangseinheit 160 A 0,6 W Nein
Betriebsstrom 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g
Einbautiefe 100 A Nein 0
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte 96 A Nein 0
Betriebsspannung 91 A Ja 1 000 000
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters S Ja 400 A
Betriebsleistung 55 kA 40 A Anlagen-/Generatorschutz
Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß 25 kA 2 A 96 mm
Betriebsstrom 7 kA 20 A 24,5 mm
Schalthäufigkeit 55 kA CLASS 10 12,5 A
Schließverzug 25 kA 6 4,5 A
anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig 5 kA Sicherung gL/gG: 6 A, flink: 10 A 55 A
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 121 kA kA 7 500 W
Einbaulage 53 kA 0,75 mm² 46 mm
elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 11,9 kA 0,75 mm² 45 mm
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert 70 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 100 A
bedingter Kurzschlussstrom (Iq) 1 bei 0,3 x Ie
bedingter Kurzschlussstrom (Iq) 1
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Nein 1 x Ethernet (RJ45)
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. 1 000 A Q
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 1 000 A 10 kA 0
Steuerspeisespannung 1 bei AC Nein mm 0,5 A
Zertifizierungen 5,1 in frontseitig beliebig
Betriebsmittelkennzeichen 4 in 55 kA 3
Ausführung des elektrischen Anschlusses 2,8 in 57,5 mm 10 A
310 Rahmenklemme 104,5 mm 454 kW
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm mm
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte 0 45 mm 5 W
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4253-0AP6 IP40 2 A 12 kA
Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises -25 °C 1 500 1/h Ja
Hauptstromkreis 70 °C °C Schnittstellen verbleiben!
Industry Mall (Online-Bestellsystem) -40 °C Sicherung gL/gG: 35 A 19 kW
5-1 80 °C 18 kW Sicherung gL/gG: 63 A