Siemens 8PQ6000-3BA27
Artikelnummer:12.155.994B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-3BA27
Typbezeichnung:8PQ6000-3BA27
EAN:4042948171998
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL1-3 bis 250A 3-polig+N, 4-polig Einbaulage waagerecht Stecksockel, Einschub Schalteranzahl 1 Höhe 200mm Breite 600mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON 250 V CES
Ausführung des Schaltantriebs LI ohne Handgriff ETU856
Ausführung des Überstromauslösers Unterspannungsausloeser (UVR) 8 10 000 000
Baugröße des Leistungsschalters 800 V Einbaugerät 600 V
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch 690 V spannungsführende Grifflaschen 24 V
Leistungsschalter / Grundtyp 15 000 erforderlich: 3-polig gekoppelter LS-Schalter 10 ... 16 A 20 000
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / 8 000 4 kW 7,7 A
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / Ohne
Abgangseinheit Nein
Eingebaute Eingangssicherung Nein DC 24 V 6 000
Betriebsleistung 1,05 kg 150 000 25 A
Tiefe 160 A -55 ... +80 °C 1 %
Schalthäufigkeit maximal 50 A Ja 50 mV
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 50 A 6 A 6 A
breaker 47 A 6 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Produktfunktion Ausgangsspannung ist einstellbar 45 A kA %
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters N 0 ... 8 A 2 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 36 kA 48 W 125 A
Leistungserhöhung, Stück 16 kA 3,5 A 100 FIT
Abgangsstellenabstand 36 kA A F
Halteleistung der Magnetspule bei DC 16 kA 55 kA 76 kA
zulässig 75,6 kA 85 kA 10 A
Nettogewicht 32 kA 3 kA 10 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. 35 A kA %
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. 1 3 A S
Ausschaltvermögen Strom Nein 3 A
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 250 A
einzuhaltender Abstand 500 A ohne
Tiefe 130 mm mm 1 A
Tiefe 70 mm mm 50 mm
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für vorderseitiger Anschluss 0,1 s 0,5 s
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. Schraubenflachanschluss 13 x 1 0 mm
Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar 12 x 0 25 x 8 kA
Hauptstromkreis Ja vorderseitiger Anschluss Schnappbefestigung
Tiefe [in] Nein Ja m
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte 2 25 kA 0,05 s
Hauptstromkreis Ja 10 A °C
Schalthäufigkeit bei DC-12 maximal 3VA1150-3EF32-0AA0 25 x 8,5 248 mm
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für 3VA9608-0BB25 ohne Ja
Schutzart IP / frontseitig IP40 0,5 ... 2,5 mm² 0,1 A
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb -25 °C 70 °C 50 kA
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 70 °C -40 °C 100 kA
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte -40 °C Schraubanschluss 100 kA
Breite 80 °C 0 -25 °C
Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 Q rund
Abgangseinheit Nein