Siemens 8PQ6000-8BA36
Artikelnummer:12.137.094B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-8BA36
Typbezeichnung:8PQ6000-8BA36
EAN:4001869561332
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VA 3VA12 (250A) 3-polig Einbaulage senkrecht Stecksockel, 8US-Aufbau Schalterzahl 3 Höhe 350mm Breite 600mm Abzweighöhe 400mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SENTRON 250 V 50 Ohm BNC Buchse
Ausführung des Produkts Anlagenschutz 100 Mbit/s Nein
Produktbestandteil LI langer Drehgriff TM210
Bemessungsisolationsspannung Ui 800 V Einbaugerät 690 V
Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 690 V 10,6 W 400 V
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 15 000 8g / 10 ms, 15g / 5 ms 15 000
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / 8 000 12 000 rund
Ausführung der Erdschlussüberwachung Ohne
Produktfunktion Nein
Ansteuern eines Digitaleingangs Nein 1 250 mm am linken Ende
Nettogewicht 1,05 kg Nein 19,2 V
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße 160 A -40 ... +70 °C 0
Betriebsstrom 50 A 100 A schwarz
Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung 50 A S orange/schwarz, mit Richtungspfeil
breaker 47 A kA Nein
Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz 45 A kA 15g / 11 ms
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters N 150 mm 120 W
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 36 kA 1/h 125 A
Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz 16 kA 2000 N 0
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 36 kA A 18 mA
Ausfallrate [FIT] 16 kA 100 FIT Ja
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) 75,6 kA 150 kA 10 ... 15 ms
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) 32 kA 70 kA 1
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. 35 A 140 mm https://mall.industry.siemens.com
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. 1 76,2 mm 1 byte
Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / Nein 1 600 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. 250 A
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. 500 A 800 A
Höhe 130 mm mm Nein
Tiefe 70 mm mm Ja; grüne PWR-LED
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für vorderseitiger Anschluss 100 A 315 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für Schraubenflachanschluss 200 A 6 A
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 12 x 0 25 x 8 1 600 A
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; 17 x 6,5 112 656 A 8
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. Ja vorderseitiger Anschluss Nein
Breite Nein vorderseitiger Anschluss 6 kA
Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte 2 65 kA 0,05 s
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb Ja Rahmenklemme 4,3 in
Hersteller-Artikelnummer 3VA1150-3EF32-0AA0 35 x 10 IP40
Schutzart IP / frontseitig 3VA9608-0BB25 ohne Ja
Schutzart IP / frontseitig IP40 Ja Ja
Schutzart IP / frontseitig -25 °C 70 °C 3 A
Befestigungsart 70 °C -40 °C Ja; grüne PWR-LED
Art der anschließbaren Leiterquerschnitte -40 °C Q Q
Breite 80 °C Q 0
Betriebsmittelkennzeichen / nach DIN EN 81346-2 Q 30 mm