Siemens 8PQ6000-8BA56
Artikelnummer:12.106.107B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8PQ6000-8BA56
Typbezeichnung:8PQ6000-8BA56
EAN:4001869561516
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VA 3VA23 (400A) 3-polig Einbaulage senkrecht Stecksockel Schalterzahl 3 Höhe 400mm Breite 600mm Abzweighöhe 450mm
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Eingang SENTRON 250 V
Spannungsnennwert Ue Nenn Kompaktleistungsschalter NH-Sicherung Kunststoff
Weitbereichseingang TM240 mit Ausschnitt https://www.siemens.com/simatic-net
Netzausfallüberbrückung bei Ia Nenn, min. 3 Nein 3RA2921-1BA00
Netzfrequenznennwert 2 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ Nein
Bemessungsisolationsspannung Ui 800 V 75° 10 000 000
Maximale Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 690 V 38 W KUPPLUNGSMITNHEMER
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl 15 000 keine 15 000
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / 8 000 Nein IP00
Ausführung der Erdschlussüberwachung Ohne
Gesamttoleranz, statisch ± Nein
Schalthäufigkeit maximal Nein 68 mm 6 000
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 1,05 kg 2 20
Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße 160 A -40 ... +85 °C 5 000 000
Schiffbau-Zulassung 50 A 400 A Nein
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) 50 A S 5 W
Industry Mall (Online-Bestellsystem) 47 A kA Kategorie 1, Klasse B
CAx-Online-Generator 45 A Nein Wölbung
Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters N Ja -25 ... +70 °C
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 36 kA Kastenklemmen mit Drahtschutz 60 A
Leistungserhöhung, Stück 16 kA 2000 N 60 A
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 36 kA 0,4 mm F
19 Zoll-Schrank 16 kA 0,4 mm 24,3 mm
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) 75,6 kA 303,28 mm thermisch (Bimetall)
Einbaubreite 32 kA 150 kA Nein
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. 35 A kA https://automation.siemens.com/bilddb
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. 1 45 A 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Kurzzeitverzögerung / Kennlinientype umschaltbar / Nein 2x (0,25 ... 1,5 mm²)