Siemens 8PQ6000-2BA86
| Artikelnummer: | 12.032.112B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ6000-2BA86 |
| Typbezeichnung: | 8PQ6000-2BA86 |
| EAN: | 4042948172322 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON S4 EBS SENTRON 3VL Schalter 3VL4 bis 400A 3-polig Einbaulage senkrecht fest, Steck, Einschub Schalteranzahl 4 Höhe 400mm Breite 800mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Ja |
| Farbe | W NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 fingersicher |
| Betriebsmittelkennzeichen | W 3 W 2 m |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | A Nein 63 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | A s 690 V |
| CAx-Online-Generator | kA gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. 2,5 W |
| CAx-Online-Generator | kA Ja 0,05 µs |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA 690 V V |
| bei 400 V / Bemessungswert | kA 690 V Ja |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | Hz 85 kA 80 1/h |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MF1000-2VB | Hz 55 kA 50 1/h |
| Anzahl der Einheiten | V 25 A 12; Peripheriemodule |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF6868-4R | A 7 500 W -25 ... +70 °C |
| Eignung zur Verwendung | A Ja -40 ... +80 °C |
| Tiefe | A Ja 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... |
| Tiefe | A Ja 315 A |
| Einbau- bzw. Montagehinweis | A Ja 315 A |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich | kA 100 kA 5,5 in |
| Höhe | kA 86 mm 10 kA |
| Luftdruck nach IEC 60068-2-13 | kA 0 s 25 A |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | kA 130 mm CE |
| Tiefe | kA Ja Ja |
| Glättung der Messwerte | kA frontseitig 13 x 1 mm |
| zwischen verschiedenen Stromkreisen | kA frontseitig 40 mm |
| Befestigungsart | mm 55 °C 1 A |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 13 x 1 mm 1 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | mm 0,5 hp 25 x 8,5 |
| https://www.siemens.com/cax | °C 165 mm bei senkrechter Montageebene +/-180° drehbar, bei senkrechter |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C m Ja |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | °C magnetisch 4 |
| Spannungsversorgung | °C 165 mm IP40 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Meldesystem (inkl. Puffer und Quittierung) | W W 80,5 mm |
| Befestigungsart | W ohne Aufdruck https://www.siemens.com/cax |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A Ja |
| Höhe | A A IP20 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A IP20 |
| I²t | kA |
| Schutzart IP | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Betriebsspannung / Nennwert | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 10 A Ja |
| Befestigungsart | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 1 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V 0 160 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 0 690 V |
| Breite | A s 4 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1006-2UB22-0 | A 4 000 A -20 ... +60 °C |
| CAx-Online-Generator | A s Stand |
| Tiefe | A 63 A -50 ... +80 °C |
| CAx-Online-Generator | A möglich; Autostart-Funktion kA |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | kA 1,2 ms Nein |
| Produktbestandteil | kA 1,2 ms Nein |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 15 1/h Nein |
| Produktbestandteil | kA thermisch -25 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | kA 160 A 70 °C |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA 100 A |