Siemens 8PQ5000-4BA14
| Artikelnummer: | 12.215.214B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8PQ5000-4BA14 |
| Typbezeichnung: | 8PQ5000-4BA14 |
| EAN: | 4042948187401 |
Detaillierte Produktinformationen:
SIKUS/SIVACON Unterteilung 3NJ4 Form 2B Breite 600mm Tiefe 600mm
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Produkts / EMV-Ausführung | °C Nein 400 V |
| Farbe | °C IP41 Klasse 3 |
| Isolationsspannung | m SC 85 V |
| Steuerspeisespannung | mA 693 A |
| Steuerspeisespannung | A W2 x 4,6d ohne Lampe B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA B |
| Bauform | °C 223 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 0 min Nein |
| Zuordnungsart | mA 10 kA 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 55 000 A Ja; funkentstört nach EN55011, Grenzwertklasse B |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5ST3636 | V/µs 76 A -50 ... +80 °C |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SE6400-3CC02-6BB3/all | A 50 mA beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 ... +60 °C 70 mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Öl beständig nach DIN EN 60811-404 (7x24h/90°C) Aufbau |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V widerstandsfähig 70 000 A²·s |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 500 m 0 |
| Versorgungsspannung | V IP69 100 kA |
| Umweltkategorie | Hz 70 kg/km 100 kA |
| Erde Surge gemäß IEC 61000-4-5 | V Ja 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz Quader, schmal Ja |
| Bemessungswert | V 160 A 0,07 µs |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V nicht widerstandsfähig 12,4 A |
| Steuerspeisespannung | V kA 96 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V M12 Stecker, 4polig: Pin 1= Klemme21 , Pin 2= 22 , Pin 3= 13 , kann durch die von Ihnen eingesetzte MMC reduziert sein. |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V V1 35 A |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | V Ja Ja |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | Hz |
| Leitungslänge | mA 350 m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA bei 0,3 x Ie 1 200 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 35 kA 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C thermisch |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Tiefe | mm einstellbar 15 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 104,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² lbf·in IP40 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL1240-2EB31-4AN2 | mm² 174,5 mm 138,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | mm² |
| Lichtbogendauer | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 255 nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm 20 ms Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Eignung zum Zusammenwirken | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m W kA |
| Biegeradius | mA Nein 600 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 690 V 160 A |
| Schutzart IP | °C 250 A orange/schwarz |
| Spikes Spitze-Spitze, typ. (Bandbreite ca. 20 MHz) | W 100000 (AC 230 V, bei 3 A) 1 250 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 3 A |
| Einstellung der Ausgangsspannung | V m m |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs 100 000 rad/s² 690 V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 32 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 0,27 A 90 % |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 2 000 m/s² m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 690 V m |
| Beschichtung des Gehäuses | V -20 °C Nein |