Siemens 8MF1200-2CS
Artikelnummer:12.039.326B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:8MF1200-2CS
Typbezeichnung:8MF1200-2CS
EAN:4001869510330
Detaillierte Produktinformationen:
SIVACON, Sockel, für Schränke mit frontseitiger Tür, H: 200 mm, B: 1000 mm, RAL 7035, 4 Füße und 2 Blenden
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Tastatur V 16
Produkteigenschaft / siliconfrei W A 10 Hz
Befestigungsart W 1 byte; + 1 byte für QI-Information mm
Durchlaufverzögerung [bit] A Ja 0,13 A
I2t-Wert maximal A s 3 Mbyte
CAx-Online-Generator kA -55 ... +80 °C Ja
Betriebsstrom kA -40 ... +60 °C AC
Polzahl für Hauptstromkreis kA DC 500 V Nein
Betriebsstrom kA 2 Schrauben M5 Ja; je Modul
Produkteigenschaft Hz 60 °C; = Tmax 16 A
Eingangsspannung Hz 4 6 ns
Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule V 64 A 1,3 A
Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule A Nein 0,5 A²·s
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) A 10 A X86
Eignung zur Verwendung A 10 A 0,5 A²·s
Eingangsverzögerung (bei Nennwert der Eingangsspannung) A 3,6 A Ja
Eignung zur Verwendung A 2,5 A 100 A
FC A 1,8 A 100 A
Breite kA 76,2 mm 0
Hauptstromkreis kA 14 3
Isolation geprüft mit kA 17 x 6,5 -25 ... +80 °C
Ausführung der Anzeige für Fehlersignal kA Nein 1; RS 422/485 kombiniert
Anordnung des elektrischen Anschlusses / für kA frontseitig V
Produktbestandteil kA Ja 100 000
Anzahl SD-Card-Slots mm 80 °C Ja
mit SW-Schnittstellen mm 76 mm 70 mm
Industrial Ethernet mm 5 mm Ja
IRT °C integrierend max. 95% Feuchte
Schutzart IP / frontseitig °C Ja ohne Anschlusszubehör
IRT °C 511 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec)
Gewicht, ca. °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 80 °C
Lebensdauer im Mittel bei Bemessungslast / Anzahl V SIRIUS Nein
Standard für Schnittstellen W 24 V Stahlblech
Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) W DC 1,4 W
https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MF1200-2AK03-0/all A 2 bit vertikal
Bemessungsdauerstrom Iu A A Stahl
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) A 2 ms 400 V
Anschlagrichtung der Tür kA
Verpolschutz kA
Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert kA
Parallelschalten von zwei Ausgängen kA
Anschließbare Geber Hz https://www.siemens.com/iwlan 0,3 A
zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) Hz https://www.siemens.com/simatic-net Ja
(bilanziert) V A 40
Höhe A s Nein
https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF1200-2AN30 A s 6 A
CAx-Online-Generator A s 3 A
Summenstrom der Ausgänge A ... +50°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) 1 A
Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) A 90 A AC 1500 V