Siemens 8MF5294-5R
| Artikelnummer: | 20.410.417B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 8MF5294-5R |
| Typbezeichnung: | 8MF5294-5R |
| EAN: | 4025515211334 |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON |
| Ausführung des Schaltantriebs / Motorantrieb | Kompaktleistungsschalter |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz |
| Ausführung der Anzeige / für Schaltstellungsanzeige | TM240 0,05 W |
| Produktbeschreibung | LI langer Drehgriff ETU850 |
| Ausführung des Hilfsauslösers | Unterspannungsausloeser (UVR) |
| Ausführung des Hilfsschalters | 2 Hilfsschalter HQ Meldeschalter HQ |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | 800 V Einbaugerät 600 V |
| Betriebsmittelkennzeichen / gemäß DIN 40719 | 690 V Ja 400 V |
| Verlustwirkleistung / bei Bemessungsstrom / AC / in | 15 000 -25 ... +85 °C 15 000 |
| Verlustleistung / bei Bemessungsstrom / bei AC / je | 8 000 15 000 45° |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Ohne |
| Produktfunktion | Nein |
| Betriebsstrom | Nein |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (AC) | Nein 690 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 1,05 kg |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 160 A 600 V 5 000 000 |
| Betriebsstrom | 50 A Ja IP20 |
| Betriebsstrom - bei 50 °C | 50 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | 48 A 15 1/h 6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MF1808-2AK13-0 | 46 A kA 71,2 mm |
| Schaltvermögensklasse des Leistungsschalters | N 200 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 36 kA |
| Betriebsfrequenz | 25 kA |
| Betriebsspannung / bei AC / bei 50/60 Hz | 16 kA 2000 N 70 A |
| Ausfallrate [FIT] | 36 kA A F |
| Produktbestandteil | 16 kA 85 kA 76 kA |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 75,6 kA 150 kA 8,1 mm |
| Einschaltvermögen Kurzschlussstrom (Icm) | 32 kA 55 kA 50 mm² |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | 35 A 185 mm 215 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | 1 105 mm widerstandsfähig |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Nein 83 mm |
| Produktfunktion | 250 A |
| Einbauhöhe | 500 A 375 A |
| Tiefe | 130 mm mm 29,4 mm |
| Tiefe | 70 mm 0 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | vorderseitiger Anschluss 0,1 s Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr max. | Schraubenflachanschluss 63 A |