Siemens 5SP3816-2
| Artikelnummer: | 20.397.392B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 5SP3816-2 |
| Typbezeichnung: | 5SP3816-2 |
| EAN: | 4001869315089 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 9,49 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 5SP3816-2. Hauptleitungsschutzschalter (SHU), 3x1pol. E 16A, 230/400V.
Detaillierte Produktinformationen:
Hauptleitungsschutzschalter (SHU), 3x 1-polig, E 16A, 230/400V Montage auf 40mm-Sammelschienen
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN 4001869315089, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C 2 4 |
| Schutzart IP | °C 3 Nein |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S0 |
| Material / des Gehäuses | mA 220 mm |
| des LWL-Adermantels | A keine Unverwechselbarkeit B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3923-0AX&lang=de | A ms 450 A |
| FastConnect | °C 223 000 A²·s kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | W 4,4 kg Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 A; keine Grundlast erforderlich 4,4 kg |
| 0113) | V 66 000 A Ja |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH9004-2JA00 | V/µs 1,9 A A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 575 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Umweltkategorie | A²·s 1 A 2 |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V F -20 °C |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V F 60 mm |
| Umweltkategorie | V 60 ... -25 °C 5 |
| Schutzart nach EN 60529 | V 1,6 A Kunststoff |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 2 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A und Hilfsentriegelung vorne |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz ms 70 °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | Hz Quader, breit -40 ... +80 °C |
| Höhe | V 48 mm 0 |
| CAx-Online-Generator | V Außendurchmesser 3 mm bis 9 mm gelb |
| CAx-Online-Generator | V kA Ja |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3NC3238-1U/all | V kA 1 000 1/h |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V für die Meldung "ausgelöst" °C |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V kA 252 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V °C Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MR2130-0A/all | mA 2 |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 45 kA 200 mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 158 mm 6 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 3 Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm Cat5e auf Hutschiene 35 mm nach EN 60715 |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² Ja 253,5 mm |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² Ja IP40 |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | mm² |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja |
| Schutzart IP | °C IP00 kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C IP00 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | m 4 A; bei 24V DC kA |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA 0 Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A Ja fingersicher |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 500 V 1 220 g |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C beliebig, vorzugsweise senkrecht 85 °C |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 3 1 575 A |
| Einbaulage | mA 0 35 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V PE DC 24 V / 1 A |
| Pufferbatterie | V/µs 20 % S |
| https://www.siemens.com/cax | A 120 A 0 |
| Umgebungstemperatur | A²·s 5 A 100 A |
| Breite | V F 10 ... 15 ms |
| Umgebungstemperatur | V F 50 A |
| Tiefe | V V 24 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V V -30 ... +5 V |
Kunden kauften auch
Siemens 1FN3300-0TB00-1EA0
148,47 €
148,47 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Devi Reparatur-Set DTIF / DTIR Heizmatte 18055510
62,30 €
62,30 € pro 1 Packunginkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GK1032-4KK31 8GK10324KK31
544,19 €
544,19 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Ifm Electronic EVC054
53,02 €
53,02 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller SM 27/18-22 MM GR 2005860000
90,01 €
90,01 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VF7111-2BK30-0AN1
1.634,79 €
1.634,79 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.