Siemens 5SL6150-6
| Artikelnummer: | 13.867.660B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 5SL6150-6 |
| Typbezeichnung: | 5SL6150-6 |
| EAN: | 4001869388359 |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 5SL6150-6, stehen für herausragende Langlebigkeit. Leitungsschutzschalter 230/400V 6kA, 1-polig, B, 50A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leitungsschutzschalter 230/400V 6kA, 1-polig, B, 50A
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| relative negative Toleranz der Betriebsspannung | °C W Nein |
| relative negative Toleranz der Betriebsspannung | m W S0 |
| statische Netzausregelung, ca. | mA 220 mm |
| Steuerspeisespannung | A 2 B |
| Schalthäufigkeit maximal | A 0,8 W 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 223 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 3 min Nein |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 250 A 4,4 kg |
| Uhr | V A Kunststoff |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 3 % IP65 |
| Ausführung des Überspannungsbegrenzers | A RAM 1,2 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 1 000 m Hz |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 60 ... -25 °C 80 mH |
| Betriebsstrom | V kV 33,1 mW |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz Ja 10 V |
| Erde Surge gemäß IEC 61000-4-5 | V Ja 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 0 |
| Höhe | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Bemessungswert | V Ja 15 mA |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Nein 174 mm |
| Kontaktzuverlässigkeit | V für die Meldung "ausgelöst" DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| (+/-) | V Ja Ja |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| Gebrauchsfehlergrenze im gesamten Temperaturbereich | Hz |
| https://www.siemens.com/cax | mA 30 kA |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1; OB 100 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 10 A |
| Höhe | mm 12 kA Ja |
| Tiefe | mm 45 kA °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Technische Daten gelten bei Eingangsspannungs-Nennwerten 85 mm |
| Schalthäufigkeit maximal | °C 0,5 mm² A |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | °C Ja 5 W |
| Betriebsart | m 70 mm kA |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA DC 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 4 mm² fingersicher |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 160 A 0,9 ... 1,25 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W Unterputz 800 A |
| Leitungslänge | mA Holz A |
| Wiederholgenauigkeit | V 60 °C Ja |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A W 0,5 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s 1,18 kg Federzuganschluss |
| Eingangsstrom | V 1 000 m A |
| Anzahl der Öffner | V Ja 200 A |